СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года Дело N 33-4732

20 сентября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Квасовой О.А.

судей Селиверстовой И.В. и Фёдорова В.А.,

при секретаре Свечниковой В.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федорова В.А.

гражданское дело по иску П к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области о возложении обязанности предоставить в собственность для индивидуального жилищного строительства земельный участок.

по апелляционной жалобе П

на решение Центрального районного суда г. Воронежа от 2 мая 2012 года

(судья Панин С.А.)

У С Т А Н О В И Л А:

П обратилась в суд с иском к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области, в котором просила обязать предоставить в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

В обоснование заявленных требований указала, что состоит на учете граждан на бесплатное получение земельных участков в собственность на территории городского округа г. Воронежа в управе Ленинского района на основании постановления от 25.06.2009г №622 как инвалид 2 группы.

Отказ Департамента градостроительства и земельных отношений в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства по мотиву отсутствия свободных сформированных земельных участков в распоряжении департамента является, по мнению истца, незаконным.

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 2 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе П просит об отмене решения как незаконного и не обоснованного по основаниям, указанным в жалобе.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, П состоит на учете граждан на бесплатное получение земельных участков в собственность на территории городского округа г. Воронежа в управе Ленинского района г. Воронежа на основании постановления от 25.06.2009г №622 как инвалид 2 группы с 8.06.2009г.

В соответствии со ст.ст.12-13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года № 25-ОЗ « О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области», истец, относящийся к льготной категории граждан, имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.

В ответ на обращение П в Департамент градостроительства и земельных отношений, было сообщено об отсутствии в распоряжении департамента сформированных земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, применительно к требованиям законодательства, регламентирующего спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных П исковых требований.

При этом суд правомерно исходил из того, что истец имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет таких граждан.

Предоставлению земельного участка предшествует его формирование органом местного самоуправления по заявлению гражданина, на что и было указано истцу в ответе на обращение в Департамент градостроительства и земельных отношений.

Выводы суда первой инстанции основаны на правильном применении положений ст.ст.29, 30, 31 Земельного кодекса РФ в их взаимосвязи.

Так, ст. 30 Земельного кодекса РФ предусматривает, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

По смыслу и значению ст.30 ЗК РФ в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства производится формирование земельного участка без предварительного согласования мест размещения объекта.

Полномочия по формированию земельных участков отнесены Земельным кодексом РФ к компетенции органа местного самоуправления.

Формирование земельного участка предшествует предоставлению земельного участка и производится органом местного самоуправления по заявлению граждан в соответствии с постановлением администрации городского округа город Воронеж от 06.12.2010 г. № 1116 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги» «Выдача заключения о возможности формирования и последующего предоставления земельного участка для строительства». В целях получения заключения о возможности формирования и последующего предоставления земельного участка для строительства заявитель направляет заявление по установленной форме.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, с заявлением о формировании земельного участка истец в орган местного самоуправления не обращался.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал, что права истца не нарушены, поскольку при соблюдении порядка формирования земельного участка и представления пакета документов ответчиком будет принято соответствующее решение, указанные им ответчики являются ненадлежащими.

Судебная коллегия находит выводы суда по существу правильными, так как они соответствует установленным обстоятельствам и требованиям закона, которые в решении суда приведены.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а выражают лишь несогласие с ними, в связи с чем удовлетворить их не представляется возможным.

Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Центрального районного суда г. Воронежа от 2 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу П - без удовлетворения.

Председательствующий:

судьи коллегии:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка