СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 декабря 2011 года Дело N 22-2602

г.Воронеж 1 декабря 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Елфимовой М.Г.

судей Борисовой В.П. и Шмакова И.М.

при секретаре Садчиковой И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденного Засимовича О.Ю.

на постановление судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области от 20 сентября 2011 года, которым в отношении Засимовича О.Ю. пересмотрен приговор Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15 февраля 2011 года в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Заслушав доклад судьи областного суда Борисовой В.П., объяснения осужденного Засимовича О.Ю., участвующего в заседании кассационной инстанции с использованием системы видеоконференц-связь и адвоката Емельяненко О.Н., поддержавших доводы жалобы осужденного, мнение прокурора отдела областной прокуратуры Пихтарь Г.Е., полагавшей постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Приговором Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15 февраля 2011 года Засимович О.Ю. осужден по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Засимович О.Ю. обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора и снижении наказания в соответствии со ст.10 УК РФ, вследствие издания Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Обжалуемым постановлением судьи данное ходатайство удовлетворено частично,постановлено считать Засимовича О.Ю. осужденным приговором Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15 февраля 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В кассационной жалобе Засимович О.Ю. просит постановление судьи изменить, снизить ему наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения последней.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

По настоящему делу судья городского суда, исследовав представленные материалы, пришел к обоснованному выводу об уточнении приговора Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15 февраля 2011 года в части осуждения Засимовича О.Ю. в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку новая редакция ч.2 ст.159 УК РФ улучшает положение осужденного, не найдя при этом оснований для снижения назначенного ему наказания в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, изменений не претерпел.

При таких обстоятельствах,судебная коллегия не находит оснований для снижения наказания Засимовичу О.Ю. как просит в кассационной жалобе осужденный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Борисоглебского городского суда Воронежской области от 20 сентября 2011 года в отношении Засимовича О.Ю. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка