СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 Дело N б\н

...  судебная коллегия по гражданским делам ФИО1 областного суда в составе:

председательствующего Глазовой Н.В.,

судей Ясинской И.И., Зелепукина А.В.,

при секретаре ФИО5, -

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Глазовой Н.В. гражданское дело по иску Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Центрально-Черноземного банка Сбербанка России к ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9 о взыскании задолженности по кредитному договору,

по кассационной жалобе ФИО9

на решение Ленинского районного суда  ...  от  ...

(судья ФИО8)

У С Т А Н О В И Л А:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Центрально-Черноземного банка Сбербанка России обратился в суд с иском к ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Решением Ленинского районного суда  ...  от  ...  исковые требования Банка удовлетворены.

В кассационной жалобе ФИО9 просит решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Судом первой инстанции установлено, что  ...  между АК СБ РФ (ОАО) и ФИО11 был заключен кредитный договор № о предоставлении кредита на строительство квартиры в  ... , ул., д, в сумме на срок по  ...  по ... % годовых.

В обеспечение обязательств по кредитному договору были заключены договоры поручительства с ФИО6, ФИО10, ФИО9

Банк исполнил свои обязательства по договору, что подтверждается выпиской из лицевого счета.

Заемщик нарушал сроки возврата кредита и уплаты начисленных процентов, в связи с чем, образовалась задолженность.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из содержания ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 361-363 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнение как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

На основании изложенного, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования АК СБ РФ (ОАО).

Судом правильно определены юридически значимые обстоятельства и установлены фактические обстоятельства по делу, применены нормы материального и процессуального права, подлежащие применению.

Доводы кассационной жалобы о расторжении кредитного договора, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку решением Ленинского районного суда от  ...  в удовлетворении исковых требований ФИО9 к Банку о признании договора поручительства недействительным было отказано. Определением судебной коллегии ФИО1 областного суда от  ...  указанное решение оставлено без изменения. Фактически доводы ответчика направлены на переоценку доказательств, что не является основанием к отмене судебного постановления в кассационной инстанции.

Оснований к отмене решения судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

решение Ленинского районного суда  ...  от  ...  оставить без изменения, а кассационную жалобу ФИО9 - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи коллегии:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка