ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2011 года Дело N 7-3/190/2011

г. Тюмень 04 мая 2011 года

Заместитель председателя Тюменского областного суда Антипин А.Г., рассмотрев жалобу Воробьева Дениса Валерьевича на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Калининского АО г. Тюмени от 26 февраля 2009 года, вынесенное в отношении Воробьева Дениса Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Калининского АО г. Тюмени от 26 февраля 2009 года по делу об административном правонарушении Воробьев Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года.

Не согласившись с вышеуказанным судебным актом, Воробьев Д.В. подал жалобу в Тюменский областной суд, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка № 1 Калининского АО г. Тюмени от 26 февраля 2009 года отменить и прекратить производство по делу.

Изучив материалы дела, доводы жалобы Воробьева Д.В., оснований для удовлетворения данной жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием полагать, что водитель Воробьев Д.В. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков наркотического опьянения, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.

Заключение о нахождении Воробьева Д.В. 01 февраля 2009 года в состоянии опьянения было вынесено врачом при положительном результате определения наркотических средств в моче (л.д. 7), что согласуется с требованиями пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (Приложение № 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»).

Результаты медицинского освидетельствования Воробьева Д.В. на состояние опьянения отражены в акте медицинского освидетельствования № 706 от 01 февраля 2009 года (л.д. 7).

Факт управления Воробьевым Д.В. 01 февраля 2009 года в 23 часа 40 минут транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 4); актом медицинского освидетельствования (л.д. 7).

Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод жалобы о том, что Воробьев Д.В. дважды был привлечен к ответственности за одно и тоже правонарушение, признан несостоятельным, поскольку в первый раз Воробьев Д.В. управлял транспортным средством в состоянии опьянения 01 февраля 2009 года в 22 часа 20 минут у *****, за что и был остановлен сотрудниками ГИБДД, а исходя из того, что при нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, только в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку. В данном случае особой необходимости в помещении транспортного средства на специализированную стоянку у сотрудников ГИБДД не возникло, в связи с этим Воробьев Д.В. продолжил управление транспортным средством.

При таких обстоятельствах действия Воробьева Д.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о привлечении Воробьева Д.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено мировым судьёй в пределах двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено Воробьеву Д.В. в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Калининского АО г. Тюмени от 26 февраля 2009 года, вынесенное в отношении Воробьева Дениса Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Воробьева Д.В. - без удовлетворения.

Заместитель председателя суда (подпись) А.Г. Антипин

Копия верна:

Заместитель председателя суда А.Г. Антипин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка