СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 года Дело N 33-2789/2010

г. Тюмень

12 июля 2010 года

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:

председательствующего

Киселевой Л.В.,

судей

Плехановой С.В., Колосковой С.Е.,

с участием прокурора

при секретаре

Сипиной С.Ю.,

Дудниченко А.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ответчика - Администрация г. Тобольска в лице представителя Южаковой Г.В. на решение Центрального районного суда г. Тюмени от 11 марта 2010 года, которым постановлено:

«Исковые требования прокурора г. Тобольска удовлетворить.

Обязать Правительство Тюменской области обеспечить предоставление Разеевой М.Р., *** г.р. вне очереди по договору социального найма жилого помещения, отвечающего установленным жилищным законодательством требованиям, находящегося на территории г. Тобольска Тюменской области, общей площадью не менее 18 кв.м.

Обязать Администрацию г. Тобольска предоставить Разеевой М.Р., *** г.р. вне очереди по договору социального найма жилое помещение, отвечающее установленным жилищным законодательством требованиям, находящееся на территории г. Тобольска Тюменской области, общей площадью не менее 18 кв.м.».

Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Плехановой С.В., заключение прокурора Сипиной С.Ю., полагавшей возможным решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Прокурор г. Тобольска в интересах Разеевой М.Р. обратился в суд с иском к Правительству Тюменской области, Администрации г. Тобольска о внеочередном предоставлении Разеевой М.Р. жилого помещения не менее установленной нормы, и заключении с Разеевой М.Р. договора социального найма жилого помещения, ссылаясь на то, что Разеева М.Р. является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, имеет право на внеочередное получение жилья, с 2003 года состоит на учете лиц, нуждающихся во внеочередном предоставлении жилья по указанному основанию, но до настоящего времени жильем, соответствующим норме жилого помещения, не обеспечена.

В судебном заседании прокурор Ведменская С.В. на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Истец Разеева М.Р., представитель ответчика - Правительства Тюменской области в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.

Представитель ответчика - Администрация г. Тобольска в судебное заседание не явился, направил отзыв, в котором с исковыми требованиями не согласился.

Суд вынес указанное выше решение, с которым не согласен ответчик - Администрация г. Тобольска в лице представителя по доверенности Южаковой Г.В. В кассационной жалобе она просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что обжалуемое решение вынесено с нарушением норм материального права. В обоснование жалобы указывает, что суд в нарушение Закона Тюменской области от 03.11.2009 года «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2010 год» возложил на администрацию г. Тобольска обязанность по предоставлению жилого помещения Разеевой М.Р., тогда как согласно указанному закону администрация г. Тобольска только принимает решение о предоставлении жилого помещения и заключает договор социального найма.

От прокурора г. Тобольска Бирюкова Е.И. поступили возражения на кассационную жалобу, в которых, полагая решение суда законным и обоснованным, просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив решение суда в интересах законности в полном объеме, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 364 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Разрешая возникший спор и постановляя решение об удовлетворении исковых требований в отсутствие представителя ответчика - Администрации г. Тобольска, суд первой инстанции пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившегося в судебное заседание представителя ответчика - Администрации г. Тобольска, поскольку о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 11 марта 2010 года, данный ответчик был уведомлен.

Однако с данным выводом суда, согласиться нельзя, поскольку он противоречит обстоятельствам дела и требованиям ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, представитель ответчика - Администрации г. Тобольска извещался судом о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 11 марта 2010 года, 25 февраля 2010 года путем направления в адрес указанного ответчика повестки по почте.

Исходя из требований ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Учитывая положения данной правовой нормы, доказательства, свидетельствующие о том, что представитель ответчика - Администрации г. Тобольска извещен о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 11 марта 2010 года надлежащим образом, в материалах дела отсутствуют.

Поскольку, ответчик - Администрация г. Тобольска надлежащим образом о времени и месте судебного заседании извещен не был, судебная коллегия считает, что у представителя ответчика отсутствовала возможность участвовать в судебном заседании, чем нарушены процессуальные права данного ответчика.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального районного суда г. Тюмени от 11 марта 2010 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий

Судьи коллегии

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка