СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 сентября 2011 года Дело N 33-4864/2011

г. Тюмень

28 сентября 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:

председательствующего

Кориковой Н.И.

судей

Кавка Е.Ю., Плехановой С.В.

при секретаре

Чапаевой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе судебного пристава-исполнителя Тобольского МОСП А. на решение Тобольского городского суда Тюменской области от <.......>, которым постановлено:

«Обязать судебного пристава-исполнителя Тобольского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области АЛЫКОВУ А.И. принять меры к правильному и своевременному исполнению решения Тобольского городского суда от <.......> на основании исполнительного листа <.......>, выданного <.......>.

Взыскать с Тобольского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области в пользу ПОЛОВИНКО Е.Ю. <.......> госпошлины.».

Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Кавка Е.Ю., судебная коллегия,

установила:

Половинко Е.Ю. обратился в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя Алыковой А.И., просит принять меры к правильному и своевременному исполнению решения Тобольского горсуда от <.......> и исполнительного листа <.......>, выданного Тобольским горсудом <.......>., где на Администрацию г. Тобольска возложена обязанность по предоставлению ему земельного участка, расположенного по правой стороне <.......>, напротив домов <.......> по <.......>, в соответствии с заявлением от <.......> для ведения личного подсобного хозяйства. Требования мотивирует тем, что до сих пор решение суда не исполнено, каких-либо действенных мер судебным приставом-исполнителем не предпринимается. <.......> Тобольским городским судом уже была удовлетворена его жалоба на действия судебного пристава-исполнителя Алыковой А.И., в решении были приведены конкретные обстоятельства, которые надлежало выяснить приставу, однако с момента вступления решения суда в законную силу им не предпринято каких-либо действенных попыток для исполнения ни первоначального судебного решения, ни последующего, возлагающего на пристава соответствующие обязанности.

В судебном заседании Половинко Е.Ю. на требованиях настаивал по основаниям, изложенных в жалобе.

Судебный пристав исполнитель Алыкова А.И. с жалобой не согласилась, пояснила, что после решения суда ей были вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, о наложении штрафа. Были направлены письма в организации с целью привлечения специалиста для определения границ охранных зон, однако либо специалисты оказались занятыми, либо они отсутствовали в штате организации. В иные организации она не обращалась.

Представитель Администрации г. Тобольска в суд не явился, был извещен.

Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласен судебный пристав-исполнитель Андреева Е.И., в кассационной жалобе просит об отмене решения. В обоснование жалобы приводит те же доводы, что и в суде первой инстанции, считая, что они приняли все меры принудительного исполнения решения суда.

Проверив материалы дела, судебная коллегия считает необходимым снять дело с кассационного рассмотрения исходя из следующего.

В силу ч. 3 ст. 339 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Таким образом, воля лица, обращающегося в суд за защитой своих прав, должна быть ясно выражена и подтверждена документально.

Как следует из материалов дела, от судебного пристава-исполнителя Андреевой Е.И. на решение Тобольского городского суда Тюменской области от 09 августа 2011 года поступила кассационная жалоба, однако в нарушение ч.1 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в материалах дела отсутствует доверенность, подтверждающая полномочия от имени судебного пристава-исполнителя Алыковой А.И., чьи бездействия обжалуются.

С учетом вышеизложенного, судебная коллегия пришла к выводу о невозможности рассмотрения материалов дела по кассационной жалобе в настоящем судебном заседании, необходимости возврата дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст.341 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 341 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Снять с кассационного рассмотрения дело по кассационной жалобе судебного пристава-исполнителя Тобольского МОСП А. на решение Тобольского городского суда Тюменской области от <.......> по делу по жалобе Половинко Е.Ю. на бездействие судебного пристава-исполнителя Алыковой А.И.

Председательствующий

Судьи коллегии:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка