СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2012 года Дело N 33-3884/2012

г.Махачкала 11 январь 2012 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе председательствующего Сидоренко М.И.

судей Алиевой Э.З. и Ибрагимова С.Р.

при секретаре Базаевой Д.Ш.

рассмотрела в открытом судебном заседаний в г. Махачкале от дело по представлению Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора <.> А.Ш. на определение Кайтагского районного суда Республики Дагестан от 26 октября 2011 года, которым постановлено:

«Отказать в принятии искового заявления Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора <.> А.Ш. к МО «Сельсовет Янгикентский» в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия незаконным, понуждении к действиям, присуждении к исполнению обязанности в натуре, пресечении действий, нарушаюших право и создающих угрозу его нарушения.

Возвратить ММПП исковое заявление со всеми прилагаемыми к нему документами».

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Алиевой Э.З., объяснение прокурора <.> Б.Т., просившего отменить определение суда, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Махачкалинский межрайонный природоохранный прокурор <.> А.Ш. в порядке ст.45 ГПК РФ обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к муниципальному образованию «Сельсовет Янгикентский» Кайтагского района о признании незаконным бездействие администрации и главы муниципального образования - сельского поселения «Сельсовет Янгикентский» Кайтатского района РД, которое заключается в отсутствии надлежащей организации санитарной очистки территории от мусора, сбору и вывозу твердых бытовых отходов и мусора в границах поселения. Обязать администрацию муниципального образования «Сельсовет Янгикентский» Кайтагского района организовать санитарную очистку территории поселения от мусора, сбор, вывоз, твердых бытовых отходов в границах поселения в соответствии с действующим законодательством.

Судом постановлено указанное выше определение.

В представлении Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора <.> А.Ш. содержится просьба об отмене определения суда по тем основаниям, что оно постановлено с нарушением норм процессуального права.

Возвращая исковое заявление прокурора, судья исходил из того, что имеется вступившее в законную силу решение Кайтагского райсуда от 24.03.2010г. между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Между тем, в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии в производстве этого или другого суда либо третейского суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Противоречит материалам дела и вывод суда о тождественности требований, изложенных в исковом заявлении Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора к ответчику - администрации муниципального образования «Сельсовет Янгикентский» и ранее поданном в суд прокурором Кайтагского района к этому же ответчику заявлении, по которому состоялось решение суда.

Основание и предмет искового заявления Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора отличаются от оснований и предмета заявления прокурора Кайтагского района, поскольку объем фактических обстоятельств, их правового обоснования и предмета (требований) первого существенно шире. Форма обращения первого - исковое заявление, а второго- заявление в порядке ст. 254 ГПК РФ.

Кроме того, основанием для предмета заявления прокурора Кайтагского района послужили фактические обстоятельства, имевшие место в период до 25.03.2010г., а обращения природоохранного прокурора - в период на день проведения проверки - 14.09.2011г.

При вынесении определения об отказе в принятии искового заявления судья указанные выше обстоятельства не учел, оценку им не дал и неправильно применил положения ст. 135 ГПК РФ.

Проверив материалы дела и обсудив доводы представления прокурора, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказывая в принятии искового заявления Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора, судья сослался на то, что ранее - в 2010 году с аналогичным заявлением в Кайтагский районный суд обращался прокурор Кайтагского района <.> М.К. и решением Кайтагского районного суда от 24.03.2010 г. удовлетворены исковые требования прокурора: признано незаконным бездействие муниципального образования «Сельсовет Янгикентский» Кайтагского района РД по организации санитарной очистки территории от мусора, по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, созданию благоприятной экологической среды в границах поселения в соответствии с действующим законодательством. Этим же решением на администрацию муниципального образования «Сельсовет Янгикентский» возложена обязанность организовать регулярную санитарную очистку территории от мусора, собирать и вывозить бытовые отходы и мусор ликвидировать организованную свалку бытовых отходов и мусора в черте населенного пункта, организовать пункты сбора мусора за чертой населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования и получить заключение государственной экологической экспертизы и санитарно-эпидемиологическое заключение на полигон для размещения отходов. Решение в кассационном порядке не обжаловано вступило в законную силу 04.04.2010 г., находится на исполнении в Кайтагском районном отделе ФССП.

Однако вывод суда о том, что исковые требования Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора и ранее рассмотренные Кайтагским районным судом исковые требования прокурора Кайтагского района совпадают, не основан на материалах дела.

В исковом материале отсутствует копия заявления прокурора Кайтагского района, рассмотренного Кайтагским районным судом 24 марта 2010 года, что лишило суд возможности в полной мере выяснить, являются ли предмет и основания искового заявления прокурора Кайтагского района, ранее рассмотренного судом и искового заявления Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора тождественными.

Из имеющейся в исковом материале копии решения Кайтагского районного суда от 24 марта 2010 года следует, что судом постановлено признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Сельсовет Янгикентский» Кайтагского района РД по организации санитарной очистке территории от мусора, по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, созданию благоприятной экологической среды в границах поселения в соответствии с действующим законодательством. Суд также обязал администрацию муниципального образования «Сельсовет Янгикентский» Кайтагского района организовать регулярную санитарную очистку территории от мусора, сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, ликвидировать организованную свалку бытовых отходов, расположенную в черте муниципального образования, организовать пункты сбора мусора за чертой населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования «Сельсовет Янгикентский», и получить заключение государственной экологической экспертизы и санитарно - эпидемиологического заключение на полигон для размещения отходов.

Из резолютивной части указанного судебного решения не усматривается, что все содержащиеся в исковом заявлении Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора требования ранее были рассмотрены судом.

При таких данных определение суда об отказе в принятии искового заявления не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Кайтагского района от 26 октября 2011 года отменить.

Исковой материал направить в тот же суд на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 134-135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка