СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года Дело N 22-573/12

г. Махачкала 23 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Увайсова Б.З.,

судей Гарунова З.Б. и Асхабова А.А.,

при секретаре Касаеве А.М.,

рассмотрела кассационную жалобу обвиняемого Абдулкадырова М.И. на постановление судьи Левашинского районного суда РД от 12 апреля 2012 года, которым

в отношении Абдулкадыров М.И., <.>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заслушав доклад судьи Увайсова Б.З., объяснения адвоката Алиева Г.А., просившего отменить постановление судьи по изложенным в кассационной жалобе основаниям, мнение прокурора Алиева М.Р., полагавшего постановление судьи подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Абдулкадыров М. И. обвиняется следствием в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. Как считает следствие, Абдулкадыров М.И. 21.12.2007 года, будучи главой администрации села Наскент, используя свое служебное положение, получил из кассы 30000 рублей. Приобретенный ноутбук, стоимостью 25000 рублей, присвоил.

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Абдулкадырова М. И. меры пресечения в виде заключения под стражу, указывая, что он после предъявления ему 28.08.2011 г. обвинения по вызовам не являлся. 27.12.2011 г. в отношении его был объявлен розыск. После обеспечения его явки 27.01.2012. г. производство по делу было возобновлено. Однако Абдулкадыров вновь по вызовам не являлся, поэтому 10.04.2012 г. он был задержан. Абдулкадыров М. И., оставаясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Суд удовлетворил ходатайство следователя.

В кассационной жалобе обвиняемого Абдулкадырова М. И. ставится вопрос об отмене постановления судьи. Указывается, что подробная кассационная жалоба будет подана после получения копии постановления и протокола судебного заседания. Копия постановления Абдулкадырову была вручена 12.04.12., а копии протокола судебного заседания- 17.04.12. Однако подробная кассационная жалоба обвиняемым подана не была.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 настоящего Кодекса, должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

При решении вопроса о заключении под стражу, суд, помимо данных о личности Абдулкадырова М. И., обоснованно учел, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, и, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу. С учетом этих обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о невозможности избрания в отношении Абдулкадырова М. И. иной, более мягкой меры пресечения.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при принятии данного решения не допущено.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление судьи Левашинского районного суда РД от 12 апреля 2012 года в отношении Абдулкадырова М.И. оставить без изменения, а кассационную жалобу обвиняемого Абдулкадырова М. И. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка