СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2011 года Дело N 22-1741/11

г. Махачкала 29 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Увайсова Б.З.,

судей Седрединова З.Б. и Асхабова А.А.,

при секретаре Алишаеве А.И.,

рассмотрела кассационную жалобу адвоката Муртазалиева Т.Ш. на постановление судьи Кировского районного суда гор. Махачкалы от 21 ноября 2011 года, которым

в отношении Церетилова А.А., <.>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заслушав доклад судьи Увайсова Б.З., объяснения адвоката Муртазалиева Т.Ш., просившего отменить постановление судьи по изложенным в кассационной жалобе основаниям, мнение прокурора Алиева М.Р., полагавшего постановление судьи подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Церетилов А.А. подозревается следствием в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Как считает следствие, 19.11.2011 в ходе обыска по месту жительства Церетилова А. А. были обнаружены 60 патронов калибра 5,45 и боевая ручная граната Ф-1 со взрывателем УЗРГМ-2.

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Церетилова А. А. меры пресечения в виде заключения под стражу, указывая, что он, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Суд удовлетворил ходатайство следователя.

В кассационной жалобе защитника Церетилова А. А. адвоката Муртазалиева Т.Ш. ставится вопрос об отмене постановления судьи как незаконного и необоснованного. Церетилов А. А. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, является студентом, положительно характеризуется. Нет никаких данных, указывающих на то, что он может скрыться от органов следствия.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 настоящего Кодекса, должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

При решении вопроса о заключении под стражу, суд, помимо данных о личности Церетилова А. А., о которых указывается в кассационной жалобе, обоснованно учел, что он подозревается в совершении тяжкого преступления, и, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу.

С учетом указанных обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о невозможности избрания в отношении Церетилова А. А. иной, более мягкой меры пресечения.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при принятии данного решения не допущено.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление судьи Кировского районного суда гор. Махачкалы от 21 ноября 2011 года в отношении Церетилова А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Муртазалиева Т.Ш. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка