СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2012 года Дело N 22к-854/12

г. Махачкала 9 июня 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Увайсова Б.З.,

судей Асхабова А.А. и Седрединова З.Б.,

при секретаре Кулунчакова А.А.,

рассмотрела кассационную жалобу адвоката Насуховой З.Г. в интересах Магомедова М.С. на постановление судьи Ленинского районного суда гор. Махачкалы от 30.05.2012 года, которым в отношении

Магомедова М.С., <.>, ранее 13.01.2012 года судимого по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Заслушав доклад судьи Увайсова Б.З., объяснения адвоката Курбанова К.А., просившей постановление суда отменить по основаниям, изложенным в кассационной жалобе и мнение прокурора Голубовой Т.И., полагавшего постановление суда законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Магомедов М.С. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Дознаватель ОД ОП УМВД РФ по Ленинскому району г. Махачкалы возбудил перед судом ходатайство об избрании в отношении Магомедова М.С. меры пресечения в виде заключения под стражу, которое судом удовлетворено.

В кассационной жалобе адвоката Насуховой З.Г. ставится вопрос об отмене постановления, указывая, что суд избрал меру пресечения в отношении подозреваемого Магомедова М.С. в нарушение закона при отсутствии исключительных для этого обстоятельств. Суд не привел данных, указывающих на то, что Магомедов может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу, продолжить преступную деятельность.

Суд не учел, что подозреваемый имеет постоянное место жительства, не намерен скрываться от следствия, имеет на иждивении 3-их детей, престарелых и больных родителей.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 настоящего Кодекса, должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

При решении вопроса о заключении под стражу, суд учел данные о личности Магомедова М.С., ранее 13.01.2012 года судимого по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и пришел к выводу, он, оставаясь на свободе, может воспрепятствовать производству по делу.

Судом обоснованно сделан вывод о наличии исключительных обстоятельств для избрания меры пресечения в отношении подозреваемого Магомедова М.С. и невозможности избрания в отношении его иной, более мягкой меры пресечения.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при принятии данного решения не допущено.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Ленинского районного суда гор. Махачкалы от 30.05.2012 года в отношении Магомедова М.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Насуховой З.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка