СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2012 года Дело N 33-2238/2012

г. Махачкала 14 сентября 2012 года

Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего - Зайнудиновой Ш.М.

судей - Ибрагимова С.Р. и Мустафаевой З.К.

при секретаре судебного заседания - Алимове Р.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Ахмедова М.О. на решение Каякентского районного суда Республики Дагестан от 30 мая 2012 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований ООО «Газпром трансгаз Махачкала» к Магомедкадиеву Ш. М. об обязании его осуществить снос начатого строения размерами 12 х 10 м., расположенного по адресу: РД,  ... , отказать».

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Мустафаевой З.К., выслушав объяснения Нухова М.А. в интересах ООО «Газпромтранс Махачкала» (доверенность № 63-д от 14 мая 2012 года), полагавшего решение суда подлежащим отмене, объяснения Магомедкадиева Ш.М., полагавшего решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

000 «Газпром трансгаз Махачкала» обратилось в суд с иском к Магомедкадиеву Ш.М. об обязании его осуществить снос начатого строения размерами 12 х 10 м., расположенного по адресу: Республика Дагестан,  ...  по тем основаниям, что по территории Каякентского района проходит магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед» с рабочим давлением 55 атмосфер, диаметр трубы 1200 мм., осуществляющий поставку газа населению и предприятиям Республики Дагестан. Согласно ст.28 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, Правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

Согласно п.6 ст. 90 ЗК РФ границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, Правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.

Согласно п. 3.16 строительных норм и правил (СНИП) 3.05.06-85 «Магистральные трубопроводы», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 30 марта 1985 года, расстояния от оси подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений должны приниматься в зависимости от класса и диаметра трубопроводов, степени ответственности объектов и необходимости обеспечения их безопасности, но не менее значений, указанных в таблице 4.

Магомедкадиевым Ш.М. осуществляется незаконное строительство размерами 10 х 12 м. на расстоянии 280 метров от магистрального газопровода «Моздок - Казимагомед» на участке 543 км., тогда как в соответствие с п.1 таблицы 4 строительных норм и правил (СНИП) 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы» зона минимально допустимых расстояний для данного типа газопровода до городов и других населенных пунктов составляет 300 метров в обе стороны от оси.

По договору аренды имущества от 30 ноября 2011 года заключенному между ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Махачкала», истец арендует магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед», который введен в эксплуатацию в 1982 году.

Общество является эксплуатирующей организацией магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед», обеспечивающего надежную, бесперебойную и безопасную транспортировку газа и обеспечение газом, газовым конденсатом и продуктами их переработки потребителей Республики Дагестан и по которому осуществляется импорт газа из Республики Азербайджан в Россию.

Общество вправе требовать сноса строений и сооружений, расположенных в зоне минимально допустимых расстояний от газопровода, поскольку сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы, в данном случае организации - арендатора системы газоснабжения в обеспечении надежной, бесперебойной и безопасной транспортировки газа, а также создает угрозу жизни и здоровья граждан и их имуществу.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Ахмедов М.О. просит решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

В обоснование жалобы Ахмедов М.О. указывает, что решение является незаконным и подлежит отмене по основаниям неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушения или неправильного применения норм материального права или норм процессуального права, предусмотренным п.1 ч.1 и п.4 ст.330 ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 1 Таблицы 4 СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» зона минимальных расстояний для данного типа газопровода до городов и других населенных пунктов составляет 300 м в обе стороны от оси.

По договору аренды имущества от 30.11.2011 № 01/1600-Д-26/12, заключенному между ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Махачкала» истец арендует магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед», который введен в эксплуатацию в 1982 году.

Общество является эксплуатирующей организацией магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед», обеспечивающего надежную, бесперебойную и безопасную транспортировку газа и обеспечение газом, газовым конденсатом и продуктами их переработки потребителей Республики Дагестан и по которому осуществляется импорт газа из Республики Азербайджан в Россию.

Данный факт подтверждается Уставом Общества и договором о передаче в аренду газопровода.

Согласно Приложению №1 к Федеральному Закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» газопровод относится к категории опасных производственных объектов.

Согласно ст. 11 названного Закона, Правительство Российской Федерации Постановлением от 10.03.1999 № 263 утвердило Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, которые включают в себя условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в федеральных законах и нормативных правовых актах, а также нормативных технических докумен­тах, принятых в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает про­мышленную безопасность.

Федеральные законы, касающиеся газовой отрасли и промышленной безопасности изданы, в том числе, и в целях защиты здоровья и имущественных интересов граждан Российской Федерации, и обязывают обслуживающие газопроводы организации, либо их собственников, на стадии эксплуатации осуществлять комплекс мер по безопасному функционированию таких объектов, локализации и уменьшению последствий аварий, катастроф, постоянно осуществлять прогнозирование вероятности возникновения аварий, катастроф (ст.ст. 31,32 ФЗ «О газоснабжении в РФ»). В связи с этим были также приняты Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 10.07.2001 № 30.

Общество неоднократно обращалось с письмами в Администрацию Каякентского района Республики Дагестан, главе муниципального образования «село Первомайское», руководителям винсовхоза «Каспий» с. Первомайское, о приостановке строительства жилых домов с нарушением зоны минимально допустимых расстояний.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 03.07.2007 №176 о ходе выполнения постановления Правительства Республики Дагестан от 10.07.2003 №183 «О мерах по устранению нарушений Правил охраны магистральных трубопроводов в Республике Дагестан» рекомендовано совместно с правоохранительными органами, Управлением Роснедвижимости по Республике Дагестан, Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Дагестан, ГУ МЧС России по Республике Дагестан, в том числе и главе администрации муниципального образования Каякентский район провести целый ряд мероприятий по устранению нарушений правил охранных зон и минимально допустимых рас­стояний до магистральных газопроводов, вплоть до подготовки предложения по по­этапному сносу или переносу незаконно возведенных зданий и сооружений.

На строительство жилого строения Магомедкадиевым Ш.М. не получено разрешение в отделе архитектуры и градостроительства администрации Каякентского района, что является нарушением ст.ст. 8.8 и 9.5 КоАП РФ.

При исследовании в судебном заседании акта отвода под строительство жилого дома усматривается, что земельный участок отводил сам глава администрации, а не отдел архитектуры района.

Магомедкадиев Ш.М. осуществил самовольное строительство без согласования проектной документации и технических условий, без разработки схемы размещения объекта капитального строительства. Тем самым нарушены правила ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. В акте отвода земельного участка, имеющегося у ответчика, прямым текстом указывается о необходимости получения утвержденного отделом архитектуры проекта, не нарушая красных линий застройки.

В соответствии с ч. 1 ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке установ­ленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм.

Все вышеперечисленные доводы изложены и в исковом заявлении. Несмотря на это, суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ошибочно обосновав это тем, что согласно таблицы 4 п.2 приложения СНиП 2.05.06-85* строение, возводимое Магомедкадиевым Ш.М. в границах минимально допустимых расстояний от МГ «Моздок -Казимагомед» может находится на расстоянии 225 м, тогда как, согласно СНиП 2.05.06-85* п.1 таблицы 4 до населенных пунктов и городов установлено минимально допустимое расстояние в 300 м в обе стороны от оси.

Данный вывод суда противоречит п.6 ст.90 ЗК РФ, ст.32 ФЗ № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и строительным нормам и правилам. Судом проигнорировано определение отдельно стоящего здания или строения, данное в примечании к Таблице 4 СНиП 2.05.06-85*. Согласно п.2 указанного приложения под отдельно стоящим зданием или строением следует понимать здание или строение, расположенное вне населенного пункта на расстоянии не менее 50 м от ближайших к нему зданий и сооружений.

Ошибочным и не соответствующим действительности является вывод суда о возникновении права собственности ответчика на земельный участок в связи с регистрацией в похозяйственной книге.

Право собственности на земельный участок у ответчика не возникало, так как в похозяйственной книге существует только запись о том, что Магомедкадиев Ш.М., прописан и проживает в  ... , а лицевой счет № открыт на имя его отца по этому же адресу.

Суд первой инстанции указывает в своем решении, что представители истца не смогли предоставить доказательств, свидетельствующих тому, что магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед» проложен в соответствии с документами о надлежащем отводе земельного участка под прокладку газопровода. Суд не принял во внимание и не дал оценку тому, что газопровод был проложен намного ранее строительства домостроения ответчиком, введен в эксплуатацию еще в 1982 году и нанесен на карты Каякентского района, карты Дагестана и РФ. Учитывая, что газопровод существует с 1982 года, администрация села Первомайское и Каякентского района РД обязана была бы знать об этом при выделении земельного участка ответчику для осуществления строительства спорного объекта с учетом имеющихся ограничений, предусмотренных ст.28 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации». И если даже допустить, что у ответчика или суда возникают сомнения в том, что газопровод высокого давления проложен ненадлежащим образом, их следовало бы адресовать ОАО «Газпром», как собственника газопровода, и на который у общества имеется весь пакет правоустанавливающих документов.

Судом также игнорированы доводы представителей истца и представителя администрации Каякентского района о том, что на момент выдачи постановления о выделении земельного участка главой администрации села ответчику 28 февраля 2002 года, распоряжаться и выделять земельные участки в данном населенном пункте, до разграничения земель района, имела право только районная администрация.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения сторон, суд апелляционной инстанции находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что, отказывая в удовлетворении исковых требований ООО «Газпром трансгаз Махачкала» суд первой инстанции исходил из того, что строение ответчиком Магомедкадиевым Ш.М. возведено на земельном участке выделенном и отведенном ему в установленном законом порядке и принадлежащем ему на праве собственности, и к данному строению положения ст.222 ГК РФ не применимы, поскольку право собственности у ответчика на указанный земельный участок зарегистрировано.

Охранная зона вокруг магистрального газопровода составляет 25 метров, а строение под жилой дом, возведенное ответчиком Магомедкадиевым Ш.М. расположено на расстоянии 284 метров от указанного газопровода и в охранной зоне не находится.

Строение возведенное ответчиком является одноэтажным зданием и следовательно, расстояние от магистрального газопровода до строения ответчика должно было составлять 225 метров, а расстояние от газопровода до строения ответчика составляет 284 метров, а расстояние от оси газопровода в 300 метров установлено для газопровода первого класса от городов и других населенных пунктов, а также жилых зданий 3-х этажным и выше.

Такой вывод суда основан на неправильном применении норм материального права.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" на земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

Владельцы указанных земельных участков, при их хозяйственном использовании, не могут строить здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

Пунктом 3.16 «Строительных норм и правил 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 30.03.1985 года №30, предусмотрено, что расстояния от оси подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений должны приниматься в зависимости от класса и диаметра трубопроводов, степени ответственности объектов и необходимости обеспечения их безопасности, но не менее значений, указанных в таблице 4.

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.

Из изложенных норм следует, что строительство зданий, строений вблизи объектов систем газоснабжения необходимо осуществлять в соответствии с установленными строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, в противном случае данные строения подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших соответствующие нарушения.

Из материалов дела усматривается, что по Каякентскому району Республики Дагестан проходит газопровод «Моздок-Казимагомед» с рабочим давлением 55 атмосфер, диаметром трубы 1200 мм, осуществляющий поставку природного газа населению и предприятиям Республики Дагестан, а также импорт из Республики Азербайджан.

Данный газопровод был введен в эксплуатацию в 1982 году и по договору аренды имущества от 30 ноября 2011 года, № 01/1600-д-26/12, заключенному между ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Махачкала», в настоящее время находится в пользовании последнего на праве аренды.

Пунктом 1 таблицы №4 (СНиП) 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» установлено, что зона минимально допустимых расстояний для данного вида трубопровода до городов и других населенных пунктов составляет 300 метров в обе стороны от оси.

Магомедкадиеву Ш.М. постановлением за № 2 от 29 февраля 2002 года администрацией с. Первомайское выделен земельный участок площадью 0.06 га под строительство жилого дома.

Судом установлено, и не отрицается сторонами, что Магомедкадиевым Ш.М. ведется строительство домостроения на расстоянии 284 метра от ГО «Моздок-Казимагомед».

Между тем, цокольный этаж жилого дома в нарушение ст. 28 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" возведен ответчиком без разрешения уполномоченного лица системы газоснабжения по согласованию размещения недвижимого имущества вблизи газовых объектов. Строение ответчика находится в пределах зоны установленных минимальных расстояний до объектов газопровода, который является источником повышенной опасности, создает угрозу жизни и здоровья людям и препятствует эксплуатации опасного объекта эксплуатирующей организацией - ООО "Газпром трансгаз Махачкала".

Также материалами дела установлено, что строительство возведено Магомедкадиевым Ш.М. без согласования проектной документации и технических условий, без разработки схемы размещения объекта капитального строительства, утвержденного отделом архитектуры.

Доводы истца о том, что данное строение возводится Магомедкадиевым Ш.М. в зоне минимально допустимых расстояний для данного типа газопровода правомерно, является обоснованными.

Не обоснован вывод суда о том, что согласно таблицы 4 п.2 приложения СНиП 2.05.06-85 строение, возводимое Магомедкадиевым Ш.М. в границах минимально допустимых расстояний от газопровода может находиться на расстоянии 225 м, тогда как, согласно п.1 этих же норм для городов и населенных пунктов установлено минимально допустимое расстояние в 300 метров в обе стороны от оси.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении требований ООО «Газпром трангаз Махачкала».

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела установлены. Судебная коллегия считает возможным вынести по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований ООО «Газпром трансгаз Махачкала».

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Каякентского районного суда Республики Дагестан от 30 мая 2012 года отменить.

По делу вынести новое решение.

Удовлетворить исковые требования ООО «Газпром трансгаз Махачкала» к Магомедкадиеву Ш.М. об обязании его осуществить снос начатого строения размерами 12м.х10м., расположенного по адресу: Республика Дагестан,  ... .

Председательствующий: _____________

Судьи: __________________ _____________________.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка