СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2010 года

29 июня 2010 г. судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего Прошиной Л.П.

и судей Гордеевой Н.В., Елагиной Т.В.

при секретаре Аблязове Н.Н.

заслушали в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области на определение судьи Кузнецкого городского суда Пензенской области от 04 мая 2010г., которым постановлено:

кассационную жалобу ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району на решение Кузнецкого городского суда Пензенской области от 22 апреля 2010г. оставить без движения, известив о необходимости в срок до 18 мая 2010г. включительно устранить имеющиеся недостатки, предупредив, что в случае невыполнения кассационная жалоба будет считаться неподанной и возвращена без исполнения.

Заслушав доклад судьи Прошиной Л.П., объяснения представителя ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области Шляпниковой Е.Г., поддержавшей доводы частной жалобы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Кузнецкого городского суда Пензенской области от 22 апреля 2010г. удовлетворены исковые требования Кузнецова А.И. о признании незаконным решения комиссии по вопросам реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области №1478 от 27 августа 2009г. об отказе в назначении трудовой пенсии по старости.

26 апреля 2010г. ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области подана предварительная кассационная жалоба на указанное решение суда.

Определением судьи Кузнецкого городского суда от 04 мая 2010г. предварительная кассационная жалоба ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области оставлена без движения, как не отвечающая требованиям ст. 339 ГПК РФ, поскольку не содержит оснований, по которым кассатор считает решение суда незаконным, и не оплачена государственной пошлиной в размере 2000руб.

В частной жалобе ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области просит отменить определение судьи в части требований об уплате государственной пошлины, полагая, что в соответствии с подп. 19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ Управление, как государственный орган, освобождено от уплаты государственной пошлины.

Обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

В соответствии с ч. 1 ст. 341 ГПК РФ при подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

Согласно п. 9 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче кассационной жалобы плательщики уплачивают государственную пошлину по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в размере 50 процентов от подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера оплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 200 рублей, организациями в размере 4 000 рублей.

С учетом требований вышеуказанных норм закона, судья обоснованно оставил кассационную жалобу ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области на решение Кузнецкого городского суда Пензенской области от 22 апреля 2010 года без движения, поскольку она не оплачена государственной пошлиной в размере, предусмотренном законом.

Довод частной жалобы о том, что территориальные органы ПФР освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, судебная коллегия считает ошибочным, основанным на неправильном толковании норм материального права, поскольку Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением (статья 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), в связи с чем, он не подпадает под перечень лиц, указанных в подпункте 19 пункта 1 статьи 333.36 части второй НК РФ, которые в случае обращения в суд в защиту государственных и общественных интересов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Кассационные жалобы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации подлежат оплате государственной пошлиной на общих основаниях в размере и в порядке, установленных статьями 333.19 и 333.20 части второй НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Кузнецкого городского суда Пензенской области от 04 мая 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области - без удовлетворения.

Председательствующий-

Судьи-

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка