СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2010 года

21 декабря 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего Прошиной Л.П.

и судей Смирновой Л.А., Елагиной Т.В.

при секретаре Жуковой О.М.

заслушала в открытом судебном заседании по докладу Елагиной Т.В. дело по частной жалобе ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области на определение судьи Сердобского городского суда Пензенской области от 22 ноября 2010 года, которым постановлено:

Кассационную жалобу ГУ УПФ РФ по г.Сердобску и Сердобскому району на решение Сердобского городского суда от 9.11.2010 года по делу по иску Мальковой Н.В. об оспаривании отказа в досрочном назначении пенсии оставить без движения.

Предоставить срок до 26.11.2010 года для устранения недостатков, указанных в определении.

Разъяснить подателю жалобы, что в случае не устранения недостатков, перечисленных в определении, кассационная жалоба будет считаться не поданной, и возвращена стороне ее подавшей.

Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Елагиной Т.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Решением Сердобского городского суда Пензенской области от 09.11.2010 иск Мальковой Н.В. к ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области о включении в специальный стаж периода работы, признании решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости недействительным и понуждении к досрочному назначению трудовой пенсии по старости удовлетворен частично. Признано недействительным решение комиссии по назначению пенсий при ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области от  ...  в части отказа Мальковой Н.В. во включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода ее работы в должности врача-терапевта Государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Сердобский дом ветеранов труда» с 05.03.1996 по 02.04.2002, на ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области возложена обязанность включить в стаж работы Мальковой Н.В. по специальности указанный период, в остальной части иска отказано.

ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области на данное решение суда подана кассационная жалоба, которая не оплачена государственной пошлиной.

Судья Сердобского городского суда Пензенской области постановил вышеуказанное определение.

В частной жалобе ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области просит определение судьи отменить, указывая на несогласие с выводом суда о том, что Управление ПФР не является государственным органом. Полагает, что Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы являются государственными учреждениями пенсионного обеспечения, фактически выполняют функции органа государственной власти и управления, а потому в соответствии с пп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче кассационных жалоб на решения судов общей юрисдикции.

Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи.

Согласно ч.4 ст.339 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

В соответствии с ч.1 ст.341 ГПК РФ при подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

Подпунктом 9 п.1 ст.333.19 НК РФ предусмотрено, что при подаче кассационной жалобы плательщики уплачивают государственную пошлину по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В силу пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера организациями должна быть оплачена государственная пошлина в размере 4 000 руб.

С учетом требований вышеуказанных норм закона судья  
 обоснованно оставил кассационную жалобу ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области без движения, поскольку она не оплачена государственной пошлиной.

Доводы частной жалобы о том, что территориальные органы Пенсионного фонда РФ освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ являются ошибочными, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права. Пенсионный фонд РФ является государственным учреждением (ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 №167
ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), в связи с чем он не подпадает под перечень лиц, указанных в пп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ, которые в случае обращения в суд в защиту государственных и общественных интересов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Кассационные жалобы территориальных органов Пенсионного фонда РФ подлежат оплате государственной пошлиной на общих основаниях в размере и в порядке, установленных ст.ст.333.19, 333.20 НК РФ.

Доводы частной жалобы не свидетельствуют о незаконности определения судьи, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

определение судьи Сердобского городского суда Пензенской области от 22 ноября 2010 года оставить без изменения, частную жалобу ГУ УПФР по г.Сердобску и Сердобскому району Пензенской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка