СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 года

г. Пенза 13 августа 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего - Акатовой Т.Д.,

судей - Бирюкова Н.И., Кирьянова Ю.В.,

при секретаре Панковой А.С., -

рассмотрела в судебном заседании от 13 августа 2010 года кассационную жалобу защитника обвиняемого Ю. - адвоката Субочевой Н.Д. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Пензы от 20 июля 2010 года, которым продлён срок содержания под стражей обвиняемого Ю., <...>, на 1 месяц, а всего до 3 месяцев, то есть до 21 августа 2010 года включительно.

Заслушав доклад судьи Акатовой Т.Д., мнение защитника обвиняемого Ю. - адвоката Субочевой Н.Д., поддержавшей кассационную жалобу, мнение прокурора Зеленченко О.О., полагавшей постановление судьи оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

21 мая 2010 года Ю. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

27 мая 2010 года Ю. было предъявлено обвинение.

22 мая 2010 года судьей Железнодорожного районного суда г. Пензы в отношении Ю. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок предварительного следствия по делу продлевался неоднократно и продлён до 5 месяцев, то есть до 22 августа 2010 года.

Заместитель начальника отдела СЧ СУ при УВД по Пензенской области с согласия руководителя СУ обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания Ю. под стражей на 1 год 28 дней, а всего до 3 месяцев, то есть до 21 августа 2010 года включительно, мотивируя ходатайство тем, что Ю. при нахождении на свободе может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу.

20 июля 2010 года заявленное следователем ходатайство судья удовлетворил, продлив срок содержания Ю. под стражей на 1 месяц, а всего до 3месяцев, то есть до 21 августа 2010 года включительно.

В кассационной жалобе защитник обвиняемого просит постановление отменить, считая постановление незаконным и необоснованным, указывая на отсутствие доказательств вины Ю. в совершении преступления, отсутствие сведений о том, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, нецелесообразность выделения в отношении Ю. уголовного дела в отдельное производство.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

Ю. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.

Судья верно признал, что тяжесть и общественная опасность инкриминируемого Ю. деяния, данные о его личности, то обстоятельство, что следствие по делу не закончено, - свидетельствуют о том, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия, воспрепятствовать производству по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью.

Кроме того, обстоятельства, послужившие основанием избрания меры пресечения в отношении Ю. в виде содержания под стражей, не изменились.

Суд обоснованно пришел к выводу, что продление срока содержания под стражей объективно обусловлено необходимостью проведения следственных действий.

Данные о том, что состояние здоровья препятствует нахождению Ю. под стражей, в материале отсутствуют.

Других оснований, препятствующих содержанию обвиняемого под стражей, судом не установлено.

При таких обстоятельствах судья обоснованно удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого.

Свои выводы о продлении срока содержания под стражей судья мотивировал, и оснований не соглашаться с ними у судебной коллегии не имеется.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении судьей вопроса о продлении срока содержания под стражей допущено не было.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Пензы от 20 июля 2010 года в отношении Ю. оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника обвиняемого Ю. - адвоката Субочевой Н.Д. оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка