СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года Дело N 22-1419

г. Пенза 15 декабря 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего - Акатовой Т.Д.,

судей - Кирьянова Ю.В., Михайленко А.В.,

при секретаре Панковой А.С., -

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу Федорова А.В. на постановление Первомайского районного суда г. Пензы от 8 ноября 2010 года, которым заявление об условно-досрочном освобождении

Федорова А.В., <...>, судимого, осуждённого 3 августа 2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, -

оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Акатовой Т.Д., мнение прокурора Майоровой К.А., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области Федоров А.В осуждён по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый Федоров А.В. обратился в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении, мотивируя просьбу тем, что отбыл установленную законом часть срока, нарушений порядка отбывания наказания не имеет.

Суд заявление оставил без удовлетворения.

Федоров А.В. обжаловал постановление, считая его подлежащим отмене, указывая, что суд необоснованно оставил без удовлетворения его заявление об условно-досрочном освобождении, поскольку наложенные на него взыскания сняты, он имеет поощрения, после освобождения намерен трудоустроиться, а потому решение суда является незаконным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановления.

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

При рассмотрении заявления об условно-досрочном освобождении Федорова А.В. суд пришел к выводу, что утверждение осуждённого и администрации ФБУ ИК-5 о том, что Федоров А.В. не нуждается в полном отбытии наказания, является преждевременным.

Свой вывод суд подробно мотивировал в постановлении, сомневаться в обоснованности данного вывода у судебной коллегии оснований не имеется.

При этом суд обоснованно принял во внимание данные о поведении осуждённого за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства.

Каких-либо нарушений норм УПК РФ при решении вопроса об условно-досрочном освобождении Федорова А.В. допущено не было.

Оснований к отмене постановления суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ,судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Первомайского районного суда г. Пензы от 8 ноября 2010 года об оставлении без удовлетворения заявления Федорова А.В. об условно-досрочном освобождении оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Федорова А.В. оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка