СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОРЕНБУРГСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2012 года Дело N 33-4965/2012

15 августа 2012 года г. Оренбург

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе

председательствующего судьи Никитиной А.И.,

судей Анненковой К.К., Васякина А.Н.,

при секретаре Мулюковой Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Дельмухамедовой З.Г. на определение Ясненского районного суда Оренбургской области от 02 июля 2012 года о возвращении апелляционной жалобы,

установила:

21 мая 2012 года Ясненский районный суд Оренбургской области вынес решение по гражданскому делу по иску Дельмухамедовой З.Г. к МО ЗАТО Комаровский о понуждении к заключению договора социального найма, которым отказал Дельмухамедовой З.Г. в удовлетворении требований иска. Решение в окончательной форме принято 24 мая 2012 года.

29 июня 2012 года Дельмухамедовой З.Г на указанное решение подана апелляционная жалоба.

Определением Ясненского районного суда Оренбургской области от 02 июля 2012 года апелляционная жалоба возвращена Дельмухамедовой З.Г. в связи с пропуском установленного законом срока для обжалования.

В частной жалобе Дельмухамедова З.Г. просит об отмене определения суда от 02.07.2012 года, ссылаясь на его незаконность.

Заслушав доклад судьи Никитиной А.И., изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив в соответствии со ст.333 ГПК РФ законность и обоснованность определения исходя из доводов, изложенных в частной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Частью 2 ст. 321 ГПК РФ установлено, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Возвращая определением от 02.07.2012 года Дельмухамедовой З.Г. апелляционную жалобу на решение суда от 21 мая 2012 года, судья, исходя из требований ст.ст. 321 и 324 ГПК РФ, указал, что данная жалоба подана с пропуском срока и в ней не содержится просьба о восстановлении заявителю процессуального срока на подачу жалобы.

Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что 21 мая 2012 года при оглашении резолютивной части решения сторонам по делу, в том числе Дельмухамедовой З.Г., было разъяснено, что решение в окончательной форме будет принято 24 мая 2012 года, апелляционная жалоба подана заявителем 29 июня 2012 года, с пропуском установленного ст. 321 ГПК РФ срока, и в жалобе отсутствовало ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Доводы частной жалобы о том, что решение в окончательной форме было изготовлено 31 мая 2012 года, несостоятельны, поскольку в тексте решения указана дата его изготовления - 24 мая 2012 года.

В приложенной к частной жалобе Дельмухамедовой З.Г. копии решения, на которую ссылается заявитель, в тексте штампа указана дата - 31.05.2012 года, подтверждающая дату выдачи данного решения, не вступившего в законную силу, но не дату принятия решения в окончательной форме.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения суда от 02.07.2012 года.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Ясненского районного суда Оренбургской области от 02 июля 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу Дельмухамедовой З.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка