СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 ноября 2011 года Дело N 33-14854

03 ноября 2011 года г. Уфа

Дело №33-14854

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе

Председательствующего: Крыгиной Т.Ф.

Судей: Таратановой Л.Л.

Алексеенко О.В.

При секретаре Латыповой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ООО «Пространство» на определение Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 16 мая 2011 года, которым постановлено:

Заменить должника по сводному исполнительному производству на основании исполнительных ФИО2: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФИО2 ...г. от ... года, выданный ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ ..., сущность взыскания: ДОЛГ в размере ... в отношении должника ООО СТР ... в пользу взыскателя: ФИО1, исполнительное производство ..., ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФИО2 ... от ... года, выданный ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ ..., сущность взыскания: ШТРАФ в размере ... в отношении должника ООО СТР ... в пользу взыскателя: ГОСУДАРСТВО, исполнительное производство ...; ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФИО2 ... от ... года, выданный ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ ..., сущность взыскания: ГОСПОШЛИНА в размере .... в отношении должника ООО СТР ... в пользу взыскателя: ГОСУДАРСТВО, исполнительное производство ...,

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФИО2 .../...161 от ... года выданный ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ ..., сущность взыскания: ГОСПОШЛИНА в размере .... в отношении должника ООО СТР 0276048970 в пользу взыскателя: ГОСУДАРСТВО, исполнительное производство ...;

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФИО2 .../... от ... года, выданный ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ ..., сущность взыскания: ШТРАФ в размере .... в отношении должника ООО СТР ... в пользу взыскателя: ГОСУДАРСТВО, исполнительное производство ... - на должника ООО «Пространство» ...

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Таратановой Л.Л., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Судебный пристав исполнитель УФССП по РБ в Орджоникидзевском районе г.Уфы обратился с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником. В обоснование заявления указано, что в его производстве находится сводное исполнительное производство в отношении должника ООО «СТР». В ходе исполнительских действий установлено, что должник 000 «СТР» хозяйственную деятельность не ведет, а согласно выписке ЕГРЮЛ должник реорганизовался в форме выделения в 000 «Пространство». В связи с чем, просит произвести замену должника на реорганизованное предприятие 000 «Пространство» в исполнительных листах взыскателей - Николаевой О.Ф, Зорина Д.В., Шуктуева А.А.

Суд вынес приведенное выше определение.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда, как незаконного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей ООО «Пространство»- Хабибова Д.Н, Галицкова К.В., судебная коллегия полагает определение суда подлежащим отмене.

Согласно ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства

Суд, разрешая вопрос о замене стороны исполнительного производства ООО «СТР» его правопреемником ООО «Пространство», не привлек ООО «Пространство» для участия в судебном заседании 16.05.2011г. и вопрос о замене стороны в исполнительном производстве разрешен без учета доводов правопреемника и с нарушением его прав.

Таким образом, суд разрешил вопрос об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что в силу п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК Российской Федерации является нарушением норм процессуального права.

При таких обстоятельствах определение суда, как постановленное с нарушением норм процессуального права, нельзя признать законным и оно подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь ст. ст.360, 374 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

определение Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 16 мая 2011 года отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Председательствующий: Крыгина Т.Ф.

Судьи: Таратанова Л.Л.

Алексеенко О.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка