СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 года Дело N 33-8641/2011

дело № 33-8641/2011г.

г. Уфа 30 июня 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Прониной Л.Г.

судей Науширбановой З.А.

Тазетдиновой Г.А.

при секретаре Хуснутдиновой А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Уфа Республики Башкортостан гражданское дело по кассационной жалобе представителя Правительства Республики Башкортостан Султанбековой А.Р. на решение Кировского районного суда г.Уфы от 10 мая 2011 года, которым постановлено:

Обязать Правительство Республики Башкортостан обеспечить жильём Галянт А.Н., ... года.рождения, нуждающегося из числа детей - сирот, зарегистрированных на территории Калининского района г.Уфы в улучшении жилищных условий, предоставив жилое помещение по договору социального найма за счёт средств республиканского бюджета не ниже установленных социальных норм.

Заслушав доклад судьи Науширбановой З.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Прокурор г.Уфы обратился в суд с иском к Правительству РБ о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма. Требования мотивировал тем, что прокуратурой г.Уфы была проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильём детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Проведённой проверкой установлено, что по состоянию на ... года в Администрации Калининского района ГО г.Уфа РБ состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях Галянт А.Н., оставшийся без попечения родителей, не имеющий закреплённого жилого помещения. Галянт А.Н. состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с ... года, срок нахождения на учёте составляет более одного года.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель Правительства Республики Башкортостан ставится вопрос об отмене приведенного решения суда по тем основаниям, что обязанность по предоставлению жилого помещения не может быть возложена на Правительство Республики Башкортостан, поскольку постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2007 года №200 данная обязанность возложена на администрации муниципальных районов и городских округов, а Республика Башкортостан осуществляет лишь финансирование расходов на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора Турумтаеву Г.Я., полагавшую решение законным и обоснованным, представителя администрации Калининского района ГО г.Уфы РБ Асланскую Е.А. (доверенность от 23.12.2010г. №72-04-32-15), поддержавшую жалобу, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения.

Разрешая спор и возлагая обязанность по предоставлению жилого помещения на Правительство Республики Башкортостан, суд правильно сослался на положения ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года №131-ФЗ и обоснованно сделал вывод о том, что обязанность по предоставлению жилого помещения Х., которая осталась без попечения родителей и не имеет закрепленного жилого помещения, должна быть возложена на Правительство Республики Башкортостан.

С данным выводом судебная коллегия соглашается, поскольку он является правильным и подтверждается материалами дела.

Как усматривается из материалов дела, Галянт А.Н. родился ... года (л.д. 12), его мать Г. лишена родительских прав в отношении сына решением Орджоникидзевского районного суда РБ от ... года (л.д.14).

На основании вышеуказанных обстоятельств Галянт А.Н. является лицом, оставшимся без попечения родителей.

Галянт А.Н. обучался в Профессиональном училище ..., которое окончил ... года, был временно зарегистрирован в общежитии на период обучения в образовательном учреждении.

Галянт А.Н. поставлен на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди с ... года

В настоящее время жилое помещение Галянт А.Н. не предоставлено.

Доводы кассационной жалобы о том, что на Правительство РБ не может быть возложена обязанность по предоставлению жилого помещения, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.

В силу под. 24 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года №184-ФЗ разрешение вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым ими самостоятельно за счет средств субъектов Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ (далее ФЗ от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончанию службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Согласно ч.3 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (в данном случае детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей) жилые помещения по договору социального найма предоставляются из жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации.

Таким образом, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, является государственным полномочием субъекта Российской Федерации, возлагается на исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

Республикой Башкортостан принят Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 27 октября 1998 года №188-з, которым также определено, что указанная категория детей обеспечивается жилой площадью вне очереди органами исполнительной власти (часть 4 статьи 8).

Пунктом 1 постановления Правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2007 года №200 установлено, что финансирование расходов по предоставлению администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан жилых помещений детям-сиротам осуществляется на счет средств, выделяемых из бюджета Республики Башкортостан.

Вместе с тем, порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями регулируется Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года №131-ФЗ (далее ФЗ от 6 октября 2003 года №131-ФЗ).

Согласно ч.6 ст.19 ФЗ от 6 октября 2003 года №131-ФЗ наделение органов муниципальной власти отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации осуществляется законами субъектов Российской Федерации.

В развитие указанных предписаний ст.86 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что расходные обязательства, возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему полномочий, исполняются за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации.

Соответственно ч.4 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан жилые помещения из муниципального фонда могут предоставляться органами местного самоуправления лишь при условии наделения их в установленном порядке государственными полномочиями по обеспечению указанных категорий граждан жилыми помещениями.

Применительно к изложенному выше, обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями вне очереди может быть возложено на органы местного самоуправления только в случае наделения их соответствующими полномочиями в порядке, установленном Федеральном законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Законом Республики Башкортостан от 28 декабря 2005 года №260-з «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан» определено, что органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются следующими государственными полномочиями Республики Башкортостан: по социальной поддержке, за исключением полномочий по обеспечению жилой площадью детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях).

Таким образом, закон Республики Башкортостан, которым бы органы местного самоуправления были наделены государственными полномочиями Республики Башкортостан по обеспечению жилой площадью указанной категории граждан, не принят, а потому вывод суда о том, что на администрацию ГО г.Уфа РБ не может быть возложена обязанность по предоставлению Галянт А.Н. жилого помещения вне очереди, является правомерным.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется. Всем юридически значимым обстоятельствам и доказательства в решении дана правильная оценка. Правила оценки доказательств судом не нарушены.

Руководствуясь ст.ст. 360-362 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 10 мая 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Правительства Республики Башкортостан Султанбековой А.Р. - без удовлетворения.

Председательствующий Л.Г. Пронина

Судьи Г.А. Тазетдинова

З.А.Науширбанова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка