СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 ноября 2011 года Дело N 33-13748/2011

г. Уфа 03 ноября 2011 года дело № 33-13748/2011

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усмановой Р.Р.

судей Киньягуловой Т.М., Гизатуллина А.А.

при секретаре Хуснитдиновой А.С.

рассмотрела в судебном заседании 03 ноября 2011года гражданское дело по кассационной жалобе представителя ООО «Русфинанс Банк» - Ахунзянова А.К. на решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 20 июня 2011 года, которым постановлено:

В удовлетворении заявления ООО «Русфинанс Банк» о признании бездействия судебного пристава исполнителя Учалинского МО УФССП по РБ Ягудиной А.Д. по исполнительному листу в отношении должника Гатауллина И.И. незаконным, отказать.

Заслушав доклад судьи Киньягуловой Т.М., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ООО «Русфинанс Банк» обратилось в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава исполнителя Учалинского МО УФССП по РБ Ягудиной А.Д. по исполнительному листу в отношении должника Гатауллина И.И. незаконным, указывая, что на исполнении Учалинского МО УФССП по Республике Башкортостан находится исполнительный документ о взыскании задолженности с Гатауллина И.И. и обращения взыскания на автомобиль модель ВАЗ 2104. год выпуска 2008 г.. идентификационный № XWK21041080049176, двигатель .... кузов № XWK21041080049176. цвет Белый.

Согласно акту ареста, данный автомобиль арестован ... года На этом исполнительные действия со стороны судебного пристава исполнителя Ягудиной А.Д. прекратились, мероприятия по изъятию Авто и передаче его в специализированную организацию не ведутся.

Судом вынесено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе представителя ООО «Русфинанс Банк» - Ахунзянова А.К. (доверенность от ... года) ставится вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы представителя ООО «Русфинанс Банк» - Ахунзянова А.К. (доверенность от ... года), судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Согласно абз.1 п.1 ст.12 Федерального Закона «О судебных приставах» №118-ФЗ от ... года в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно п.1 ст.36 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ... года содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Согласно п.1 ст.68 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ... года мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Из материалов дела следует, что судебным приставом-исполнителем Ягудиной А.Д. возбуждено исполнительное производство ..., в тот же день ... года вынесено и направлено для исполнения постановление о запрете регистрационных действий в РЭГ ОЕИБДД г. Учалы.

... года судебным приставом-исполнителем вынесено и направлено для исполнения постановление о наложении ареста и списании денежных средств ОАО «Социнвестбанк» (л.д. 17).

... года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о наложении ареста и составлен акт наложения ареста на имущество должника Гатауллина И.И. (л.д. 22 на обороте, л.д. 23).

... года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об оценке имущества должника и постановление о передаче на торги арестованного имущества (л.д. 11-12, 21-12).

По утверждению представителя ответчика Сагитуллина И.У., взыскание на автомобиль ВАЗ 2104, 2008 года выпуска произведено, изъятие и передача на реализацию автомобиля будет произведена после получения доверенности и договора на реализацию в реализующую организацию.

Разрешая спор, суд, всесторонне и полно исследовав все обстоятельства по делу, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления ООО «Русфинанс Банк» о признании бездействия судебного пристава исполнителя Учалинского МО УФССП по РБ Ягудиной А.Д. по исполнительному листу в отношении должника Гатауллина И.И. незаконным, поскольку из вышеперечисленного следует, что судебным приставом-исполнителем Ягудиной А.Д. предпринимались действия по исполнению судебного акта о взыскании с Гатауллина И.И. в пользу ООО «Русфинанс Банк» задолженности в размере 187178,40 рублей.

Также судом установлено и сторонами не оспаривалось, что должник Гатауллин И.И. нигде не работает.

Выводы суда соответствуют материалам дела, исследованным доказательствам и требованием закона.

Нарушений или неправильного применения норм процессуального права судом не допущено.

Доводы кассационной жалобы не содержат данных о незаконности и необоснованности решения суда от 20.06.2011 года.

Таким образом, постановленное по данному делу решение суда следует признать законным, обоснованным в связи с чем, подлежащим оставлению без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 360 - 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 20 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя ООО «Русфинанс Банк» - Ахунзянова А.К. - без удовлетворения.

Председательствующий Усманова Р.Р.

Судьи Киньягулова Т.М.

Гизатуллин А.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка