ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года Дело N 44у-919/12

СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

по делу № 44у - 919/12

г. Уфа 24 декабря 2012 года

Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Тарасенко М.И.,

членов президиума Латыповой З.У., Иващенко В.Г., Юлдашева Р.Х., Чернявской С.А., Медведева Б.Н., Иткулова М.А.,

с участием

заместителя прокурора Республики Башкортостан Логинова В.М.

адвоката Сиражетдинова Ф.З.,

при секретаре Минибаевой Д.Ф.,

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Барабанова Е.В. о пересмотре приговора Зилаирского районного суда РБ от 27 апреля 2012 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 21 июня 2012 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РБ Леонтьева С.А., объяснение осужденного Барабанова Е.В. и его защитника Сиражетдинова Ф.З., поддержавших доводы надзорной жалобы, мнение заместителя прокурора РБ Логинова В.М. об отмене приговора и кассационного определения, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Приговором Зилаирского районного суда РБ от 27 апреля 2012 года

Барабанов Е.В., ... года

года рождения, ранее судимый:

- 13.02.2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда от 16.06.2011 года освобожден 5.07.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок - 11 месяцев 25 дней,

осужден при особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Барабанову назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 13 февраля 2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 13 февраля 2009 года окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 27 апреля 2012 года.

Барабанов Е.В. признан виновным в совершении 15 и 18 января 2012 года в Зилаирском районе РБ двух открытых хищений чужого имущества, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 21 июня 2012 года приговор изменен, постановлено считать окончательное наказание Барабанову Е.В. по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима назначенным на основании ч.2 ст.69 УК РФ.

В надзорной жалобе осужденный Барабанов считает приговор незаконным, указывает на необходимость отмены судебных решений в связи с ненадлежащим извещением его о дне судебного заседания. Кроме того, указывает, что в суде первой и кассационной инстанции не были проверены его доводы.

Изучив доводы надзорной жалобы, проверив материалы дела, президиум находит приговор и кассационное определение подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 409 и ч. 1 ст. 381 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого решения.

Так, из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением от 2 апреля 2012 года назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении Барабанова Е.В. на 10 часов 00 минут 16 апреля 2012 года, однако, в нарушение требований ч.4 ст.227 УПК РФ копия постановления о назначении судебного заседания от 2 апреля 2012 года не была направлена обвиняемому.

В судебное заседание 16 апреля 2012 года подсудимый Барабанов, находящийся под стражей по другому уголовному делу, не явился, в связи с чем, суд определил рассмотрение уголовного дела отложить на 27 апреля 2012 года, направить постановление о назначении судебного заседания и требование на этапирование подсудимого Барабанова.

Приняв решение о направлении постановления от 2 апреля 2012 года о назначении судебного заседания на 16 апреля 2012 года и требование о его этапировании, суд отложил судебное заседание на 27 апреля 2012 года (л.д. 165), указав в письме в следственный изолятор, что судебное заседание откладывается на 26 апреля 2012 года. При этом никаких сведений о том, что Барабановым была получена копия постановления о назначении судебного заседания, о том, что осужденный был извещен о дате слушания дела, не имеется.

При таких обстоятельствах приговор в отношении Барабанова Е.В. не может быть признан законным и обоснованным, судебные решения подлежат отмене с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство.

Учитывая данные о личности Барабанова, принимая во внимание, что ранее Барабанов судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в целях рассмотрения уголовного дела в разумный срок, президиум избирает в отношении Барабанова меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407 и 408 УПК РФ, президиум

П О С Т А Н О В И Л:

1. Надзорную жалобу осужденного Барабанова Е.В. удовлетворить.

2. Приговор Зилаирского районного суда РБ от 27 апреля 2012 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 21 июня 2012 года в отношении Барабанова Е.В. отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

3. Избрать в отношении Барабанова Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца по 24 февраля 2013 года.

Председательствующий п/п Тарасенко М.И.

Справка: судья - Усманов Р.М.

УСК: Стрекалов В.Л.(предс., докл.),

Дашкин А.А.,

Киньябаев А.Г.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка