СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 января 2013 года Дело N 22-157/13

г. Волгоград 22 января 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Шабуниной О.В.,

судей Лепилкиной Л.В. и Синицына А.Е.

при секретаре Шамьяновой Л.Р.,

рассмотрела в судебном заседании 22 января 2013 года кассационную жалобу осуждённой Сваровской Ю.Р. на постановление Ленинского районного суда Волгоградской области от 26 октября 2012 года, по которому осужденной

Сваровской Ю. Р., родившейся  ...  в  ... ,

отказано в удовлетворении ходатайства о снятии судимости по приговору Центрального районного суда Волгограда от 20 марта 2009 года.

Заслушав доклад судьи Лепилкиной Л.В., мнение осуждённой Сваровской Ю.Р., участвующей в судебном заседании в режиме видеоконференц-связи, поддержавшей кассационную жалобу и просившей об отмене постановления, мнение прокурора Прокопенко А.В., полагавшего необходимым судебное решение оставить без изменения, защитника - адвоката Рублевского Р.С., поддержавшего кассационную жалобу осужденной, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 20 марта 2009 года Сваровская Ю.Р. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. По приговору Советского районного суда Волгограда от 17 июля 2009 года Сваровская Ю.Р. была осуждена по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное осуждение Сваровской Ю.Р. по приговору от 20 марта 2009 года отменено, по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ Сваровской Ю.Р. определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст.82 УК РФ.

Постановлением Советского районного суда Волгограда от 11 мая 2011 года отсрочка отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ по приговору от 17 июля 2009 года Сваровской Ю.Р. отменена.

По приговору Центрального районного суда Волгограда от 21 мая 2010 года Сваровская Ю.Р. осуждена по части 1 ст. 228 УК РФ и по совокупности с приговором от 17 июля 2009 года по правилам ст.70 УК РФ ей назначено 3 года лишения свободы.

Постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 27 июня 2011 года приговор от 20 марта 2009 года приведен в соответствие с действующим законодательством и по совокупности приговоров общее наказание Сваровской Ю.Р. снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

Осуждённая Сваровская Ю.Р. обратилась в Ленинский районный суд Волгоградской области с ходатайством о снятии судимости по приговору Центрального районного суда Волгограда от 20 марта 2009 года.

Оспариваемым постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 26 октября 2012 года в удовлетворении ходатайства о снятии судимости отказано.

В кассационной жалобе осуждённая Сваровская Ю.Р. просит постановление отменить. Полагает, что, поскольку условное осуждение по данному приговору ей было отменено в связи с совершением новых преступлений, и с момента заключения под стражу она отбыла назначенный по приговору от 20 марта 2009 года 1 год лишения свободы, суд мог признать данную судимость погашенной.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденной, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3, 5 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, указанное положение УПК РФ позволяет суду удовлетворить ходатайство осуждённого о снятии судимости по приговору, по которому он отбывал наказание в виде лишения свободы, только после отбытия этого наказания.

Между тем, исследованные судом первой инстанции материалы достоверно свидетельствуют о том, что наказание по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 20 марта 2009 года, о снятии судимости по которому ходатайствовала Сваровская Ю.Р., последней не отбыто.

Так, по приговору Советского районного суда Волгограда от 17 июля 2009 года Сваровская Ю.Р. была осуждена по пп. «б,в» части 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное осуждение Сваровской Ю.Р. по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 20 марта 2009 года отменено, по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ Сваровской Ю.Р. определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ.

Постановлением Советского районного суда Волгограда от 11 мая 2010 года отсрочка отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ по приговору от 17 июля 2009 года Сваровской Ю.Р. отменена.

По приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 21 мая 2010 года Сваровская Ю.Р. осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ и по совокупности с приговором от 17 июля 2009 года по правилам ст.70 УК РФ ей назначено 3 года лишения свободы.

Постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 27 июня 2011 года приговор от 20 марта 2009 года приведён в соответствие с действующим законодательством и по совокупности приговоров общее наказание Сваровской Ю.Р. снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

До настоящего времени Сваровская Ю.Р. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговорам Центрального районного суда г.Волгограда от 20 марта 2009 года, Советского районного суда г.Волгограда от 17 июля 2009 года и Центрального районного суда г.Волгограда от 21 мая 2010 года.

При таких данных, учитывая, что осуждённая Сваровская Ю.Р. не отбыла наказание в виде лишения свободы по приговору от 20 марта 2009 года, суд верно пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения ходатайства осуждённой о погашении судимости по данному приговору.

Доводы Сваровской Ю.Р. об отбытии ею наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 20 марта 2009 года объективного подтверждения в судебном заседании не нашли, являются несостоятельными.

Нарушений требований УПК РФ при рассмотрении ходатайства осуждённой Сваровской Ю.Р., влекущих отмену оспариваемого постановления, судом не допущено.

С учетом изложенного оснований для отмены или изменения оспариваемого постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от 26 октября 2012 года не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление Ленинского районного суда Волгоградской области от 26 октября 2012 года в отношении Сваровской Ю. Р. оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённой Сваровской Ю. Р. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: осуждённая Сваровская Ю.Р. содержится в учреждении  ...

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка