СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 января 2013 года Дело N 33-2058/2012

10 января 2013 года г. Псков

Судебная коллегия по гражданским делам

Псковского областного суда

в составе:

председательствующего Яроцкой Н.В.,

судей Мурина В.А., Анашкиной М.М.,

при секретаре Тимофеевой Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя Петрова М.Г.- Баранич С.В. на определение Псковского городского суда Псковской области от 04 сентября 2012 года, которым постановлено:

«Заявление Сафроновой Т.И. о взыскании судебных расходов- удовлетворить.

Взыскать с Петрова М.Г. в пользу Сафроновой Т.И.  ...  рублей в качестве возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя».

Заслушав доклад судьи Мурина В.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Псковского городского суда Псковской области от 11 апреля 2012 года был частично удовлетворен иск Петрова М.Г. и с Сафроновой Т.И. в его пользу были взысканы неосновательное обогащение в сумме  ...  руб., неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства в сумме  ...  руб. и материальный ущерб в сумме  ...  руб., а также взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме  ...  руб., расходы по оплате государственной пошлины и оплате тарифа за доверенности в сумме  ...  руб.  ...  коп. В остальной части его иска было отказано. В удовлетворении встречного иска Сафроновой Т.И. к Петрову М.Г. о взыскании недоплаченной суммы по договору купли-продажи квартиры было отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 26 июня 2012 года указанное решение суда было отменено в части и отказано в удовлетворении исковых требований Петрова М.Г. о взыскании суммы неосновательного обогащения. Встречный иск Сафроновой Т.И. о взыскании с Петрова М.Г. недоплаченной суммы по договору купли-продажи квартиры удовлетворен.

Сафронова Т.И. обратилась в суд с заявлением о взыскании с Петрова М.Г. судебных расходов, а именно: за услуги представителя в суде первой инстанции в сумме  ...  рублей, за составление объяснения по делу -  ...  рублей, за представительство ее интересов в суде апелляционной инстанции-  ...  рублей.

В судебном заседании Сафронова Т.И. заявленные требования о возмещении судебных расходов полностью поддержала.

Петров М.Г. в судебное заседание не явился, судебное извещение было возвращено в Псковский городской суд с отметкой «истек срок хранения».

Судом постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе представителя Петрова М.Г. ставится вопрос об отмене определения суда, как незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушением норм процессуального права, поскольку заявление Сафроновой Т.И. было рассмотрено без участия Петрова М.Г. в условиях отсутствия сведений о его надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания. Кроме того, указывается на завышенный размер судебных расходов, взысканных судом в пользу Сафроновой Т.И.

В соответствии с ч.2 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела с учетом доводов частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 названного Кодекса.

С учетом положений статьей 88, 94, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленные Сафроновой Т.И. к возмещению расходы относятся к судебным расходам, подлежащим возмещению за счет Петрова М.Г.

Как следует из материалов дела, согласно квитанциям-договорам № от 11 октября 2011 года и № от 21 сентября 2011 года Сафронова Т.И. оплатила услуги адвоката Псковской городской коллегии адвокатов З. за представительство ее интересов в Псковском городском суде в размере  ...  рублей и составление объяснения по делу в размере  ...  рублей, а также согласно квитанции-договору № от 18 июня 2012 года оплатила представительство ее интересов в суде апелляционной инстанции услуги адвоката Псковской городской коллегии адвокатов Д. в размере  ...  рублей ( ... ).

Определяя размер подлежащих возмещению расходов истицы на оплату услуг представителей, суд исходил из степени сложности дела, количества судебных заседаний, учел степень разумности и правильно удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мангутовой Галии Шамильевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", суд не вправе произвольно уменьшать размер сумм взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, тем более если другая сторона не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Поскольку таких доказательств в частной жалобе, в которой указывается на завышенный размер оплаты услуг представителей Сафроновой Т.И., не представлено, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для снижения определенной судом суммы судебных расходов.

Довод частной жалобы о том, что заявление Сафроновой Т.И. было рассмотрено без участия Петрова М.Г. в условиях отсутствия сведений о его надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания, обоснован, однако данное процессуальное нарушение не является существенным при разрешении спорного вопроса, влекущим отмену правильного по существу определения суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Псковского городского суда Псковской области от 04 сентября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу представителя Петрова М.Г.- Баранич С.В.- без удовлетворения.

Председательствующий Н.В. Яроцкая

Судьи В.А. Мурин

М.М.Анашкина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка