СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2012 года Дело N 22-7623

г. Владивосток 19 декабря 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам

Приморского краевого суда

В составе председательствующего Ижко С.А.

судей Попова В.Н.

Савочкиной Е.Н.

при секретаре Чепцове А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по кассационной жалобе Т.

на постановление судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 07 сентября 2012 года, которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы

Т., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на ответ начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края от 20.01.2012 года № 69-1174-11/454.

Заслушав доклад судьи Ижко С.А., мнение прокурора Исуповой Е.О., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Т. обратился в суд с кассационной жалобой на ответ начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края от 20.01.2012 года № 69-1174-11/454, указав, что не согласен с постановлением прокуратуры, нарушающим, по мнению заявителя его права и ограничивающим его доступ к правосудию. Просил постановление отменить.

Судом в принятии жалобы отказано.

В кассационной жалобе Т. считает постановление необоснованным и незаконным; постановление затрудняет доступ к правосудию и ущемляет его законные права. Просит постановление отменить, материал направить на новое рассмотрение.

Т. также заявил ходатайство о проведении судебного заседания суда кассационной инстанции с его участием.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 19.11.2012 года в удовлетворении заявленного ходатайства отказано.

Судебная коллегия, проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

По смыслу закона судье в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию на, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению (например, отсутствуют сведения о том, какие действия или решения обжалованы, жалоба не подписана заявителем, полномочия защитника или представителя заявителя не подтверждаются соответствующими документами), жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков

Обращение заявителя в районный суд с кассационной жалобой на решения должностных лиц действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено. Согласно текста жалобы, Т. обжаловал постановление начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края, вместе с тем, к жалобе приложен ответ прокурора на обращение заявителя.

Учитывая отсутствие предмета рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ, наличие в жалобе недостатков, препятствующих рассмотрению жалобы по существу, суд обоснованно отказал в принятии жалобы.

Требования закона соблюдены, мотивы принятого решения в постановлении приведены, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 07 сентября 2012 года в отношении Т. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий С.А. Ижко

судьи В.Н. Попов

Е.Н. Савочкина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка