БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года Дело N 12-197

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

г. Брянск. 30 ноября 2012 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Гришиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ашурков Н.А. на постановление мирового суда Брянского судебного участка № 22 Брянской области от 25.09.2012г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового суда Брянского судебного участка № 22 Брянской области от 25.09.2012г. Ашурков Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Ашурков Н.А. обжаловал постановление, просит его отменить, ссылаясь на то, что административное дело рассмотрено в его отсутствие, т.к. он находился на лечении и по этой причине не смог прибыть в суд.

В судебном заседании Ашурков Н.А. и его представитель Самосадный В.Р. поддержали жалобу, ссылаясь на те же обстоятельства. Кроме того, Ашурков Н.А. пояснил, что в полночь  ...  он срочно выехал на семейный скандал к сыну, перед этим выпил кислого молока, но спиртное не употреблял.

Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Брянской области в суд не явился, хотя о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом. Неявка инспектора ГИБДД не препятствует рассмотрению настоящего дела в его отсутствие.

Выслушав Ашуркова Н.А., его представителя Самосадного В.Р., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении жалобы по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что около полуночи  ...  Ашурков Н.А. по  ...  управлял а/м «ВАЗ-21074», рег.знак №, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п.2.7 ПДД РФ. Там же, на месте, с помощью алкотестера прошел освидетельствование, которое показало, что Ашурков Н.А. находится в алкогольном опьянении. Показания алкотестера составили 0.13 мг/л.

Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, п.2.7 запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения любого происхождения (алкогольного, наркотического или иного). За нарушение указанного правила предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Из акта медицинского освидетельствования от  ...  № следуют, что в тот день Ашурков Н.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с показаниями алкотестера правонарушитель согласился, что написал собственноручно.

На Ашуркова Н.А. составлен протокол об административном правонарушении № от  ...  по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, который отвечает требованиям закона.

Таким образом, действия Ашуркова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Доводы представителя Ашуркова Н.А. и его представителя Самосадного В.Р. о том, что административное дело мировым судом рассмотрено без Ашуркова Н.А., который в это время болел, что подтверждено листками нетрудоспособности, т.е. в нарушение КоАП РФ, суд отвергает, как несостоятельные. Мировой судья дал исчерпывающую оценку этим доводам Медицинские справки, представленные в мировой суд, не содержали реквизиты лечебного учреждения, отсутствовала печать и данные лица его выдавшего.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о законности и обоснованности постановления мирового суда, и не находит оснований для его отмены или изменения.

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8, 30.9 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового суда Брянского судебного участка № 22 Брянской области от 25.09.2012г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ Ашурков Н.А. оставить без изменения, а жалобу Ашурков Н.А. - без удовлетворения.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу немедленно.

Председательствующий судья Н.М. Соловьев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка