СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июля 2010 года Дело N 22-3939

9 июля 2010 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего Сафиуллиной Н. Г.,

судей Никифорова А. Н., Пузырева Ю. П.,

при секретаре Псардия Л. Н.,

рассмотрела в судебном заседании от 9 июля 2010 года кассационное представление прокурора Ново - Савиновского района г. Казани на приговор Ново - Савиновского районного суда г. Казани от 24 мая 2010 года, которым

Кашапов Айрат Габделмоталлапович, дд/мм/гг года рождения, уроженец и житель ..., несудимый,

- осужден по 2 эпизодам по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа.

Постановлено наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года. На него возложены определенные обязанности.

Судебное разбирательство по данному делу проведено в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Пузырева Ю. П., мнение прокурора Габдрахманова И. З., поддержавшего представление, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Кашапов А. Г. признан виновным в грабежах, совершенных с  применением насилия, не опасного для жизни и  здоровья, при изложенных в  приговоре суда обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Кашапов А. Г. вину признал полностью.

В кассационном представлении прокурор Дроздов О. А., не оспаривая доказанность вины и правильность квалификации действий осужденного, просит приговор изменить. Исключить из резолютивной части приговора указание суда «регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного».

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия считает приговор обоснованным.

Действия осужденного судом квалифицированы правильно.

Наказание ему назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступление, данных о личности и всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Согласно части 5 статьи 73 УК РФ суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Что касается доводов кассационного представления по поводу исключение из резолютивной части приговора указания суда о возложении на Кашапова А. Г. обязательства регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, то в данном случае судом нарушения закона не допущено.

Суд согласно закону обоснованно на Кашапова А. Г. возложил обязанности регулярно являться на регистрацию.

Поэтому кассационное представление удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Ново - Савиновского районного суда г. Казани от 24 мая 2010 года в отношении Кашапова Айрата Габделмоталлаповича оставить без изменения, а кассационное представление прокурора  - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка