СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 февраля 2011 года Дело N 22-1097

22 февраля 2011 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего Шашмаркина В.В.,

судей Сафиуллиной Н.Г. и Пузырева Ю.П.,

при секретаре Колчине Р.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 22 февраля 2011 года кассационную жалобу осужденного Габбасова Р.Р. на приговор Заинского городского суда РТ от 15 декабря 2010 года, которым

Габбасов Р.Р.,  ... ,

- осужден по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 27 марта 2008 года, и окончательное наказание определено в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Шашмаркина В.В., выступление осужденного Габбасова Р.Р. и адвоката Хромина А.О., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Якунина С.С., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Габбасов Р.Р. признан виновным в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Преступление совершено  ...  в деревне  ...  при обстоятельствах, указанных в приговоре.

В судебном заседании Габбасов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного и постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осужденный Габбасов Р.Р. просит приговор суда изменить, смягчив назначенное наказание. В обоснование указывает на наличие в материалах дела его явки с повинной и положительной характеристики, возмещение ущерба потерпевшей стороне, содержание на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает приговор суда законным и обоснованным.

Суд пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно.

Действия Габбасова Р.Р. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ квалифицированы правильно.

Назначенное осужденному наказание является справедливым и соразмерным содеянному, постановленным в соответствии с требованиями закона, с учетом всех установленных смягчающих обстоятельств, в том числе и приведенных им в его кассационной жалобе.

Оснований для дальнейшего смягчения назначенного наказания судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Заинского городского суда РТ от 15 декабря 2010 года в отношении Габбасова Р.Р. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: осужденный Габбасов Р.Р. содержится в <адрес>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка