СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 года Дело N 22-4130

13 июля 2010 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего Махмутовой Г.М.,

судей Губаева Ф.Г., Закировой Н.Г.,

при секретаре Сабитовой Ф.А.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Безукладникова В.Н. и адвоката Ибрагимовой Д.Ш. на приговор Советского районного суда г. Казани от 19 мая 2010 года, которым

Безукладников В.Н., дд/мм/гг рождения,

.,

осужден по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Губаева Ф.Г., объяснения адвоката Габрахмановой Л.А., поддержавшей жалобы, мнение прокурора Габдрахманова И.З., полагавшего оставить приговор без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Безукладников В.Н. признан виновным в грабеже, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено . в г. Казани при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Безукладников В.Н. вину признал.

В кассационных жалобах:

- осужденный Безукладников В.Н., не оспаривая доказанность вины и правильность квалификации, просит изменить приговор и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. В обоснование жалобы делается ссылка на то, что суд не учел в полной мере беременность его жены, состояния здоровья его матери и брата, нуждающегося в уходе, и определил ему чрезмерно суровое наказание;

- адвокат Ибрагимова Д.Ш. в защиту осужденного Безукладникова В.Н., приводя те же доводы, просит изменить приговор и применить к подзащитному статью 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора.

Вина осужденного в содеянном установлена имеющимися по делу доказательствами, его действиям дана надлежащая правовая оценка по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Доказанность вины и правильность квалификации не оспариваются в жалобах.

Каких-либо нарушений норм УПК РФ, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не допущено.

Назначенное осужденному наказание соответствует тяжести содеянного, данным о его личности и всем обстоятельствам дела. Суд принял во внимание беременность его жены, состояния здоровья его матери и брата и счел возможным применить к нему статью 64 УК РФ, то есть назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона. Оснований для применения к нему более мягкого наказания не имеется.

Руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

приговор Советского районного суда г. Казани от 19 мая 2010 года в отношении Безукладникова Владимира Николаевича оставить без изменения, а его и адвоката Ибрагимовой Д.Ш. кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка