СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2011 года Дело N 22-4954

22 июля 2011 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего Л.В. Романова,

судей М.Г. Воробьёва, Н.А. Губина,

при секретаре судебного заседания Р.О. Анисимове,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного И.А. Хайтул на приговор Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 16 мая 2011 года, которым

И.А. Хайтул,  ...  года рождения,  ...

На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По данному делу также осужден А.В. Кормаков, приговор, в отношении которого не обжалован и кассационное представление не внесено.

Заслушав доклад судьи М.Г. Воробьёва, выступления осужденного И.А. Хайтул, адвоката М.А. Аширова, поддержавших доводы кассационной жалобы, адвоката Ф.Ф. Садриевой, в защиту интересов осужденного А.В. Кормакова, просившей приговор изменить, смягчить назначенное наказание, мнение прокурора И.А. Мухамедзянова, полагавшего судебное решение оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

И.А. Хайтул признан виновным в открытом хищении имущества ФИО1 на сумму 4 500 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в период с 12 по 14 января 2011 года в г.  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный И.А. Хайтул вину признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласились. Суд это ходатайство удовлетворил.

В кассационной жалобе осужденный И.А. Хайтул просит приговор изменить и снизить наказание. Считает, что назначенное наказание является несправедливым и излишне суровым. В обоснование жалобы он указывает, что вину признал полностью, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, у него на иждивении находится малолетний ребенок, который нуждается в помощи, материальный ущерб потерпевшему возмещен.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель М.Ф. Ибятов просит приговор суда оставить без изменения.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы и возражения на неё, Судебная коллегия считает, что приговор суда является законным и обоснованным.

Дело в отношении И.А. Хайтул рассмотрено в особом порядке в строгом соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальных нарушений не допущено.

Наказание И.А. Хайтул назначено судом с учетом всех смягчающих обстоятельств, в том числе и тех, которые указаны в жалобе, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принял во внимание, что у осужденного на иждивении находится малолетний ребенок.

Оснований для удовлетворения доводов жалобы осужденного, Судебная коллегия не находит.

Руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 16 мая 2011 года в отношении И.А. Хайтул оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка