СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 января 2012 года Дело N 22-10504

10 января 2012 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующей Г.И. Крупиной,

судей М.Г. Воробьева, Ф.Г. Губаева,

при исполняющей обязанности секретаря судебного заседания - помощнике судьи М.З. Гилметяновой,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Г.В. Ясенецкого на приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 15 ноября 2011 года, которым

Г.В. Ясенецкий,  ... ,  ...

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.10.2006 года и окончательно наказание определено в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи М.Г. Воробьева, мнение прокурора С.С. Якунина, полагавшего судебное решение оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Г.В. Ясенецкий признан виновным в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением ущерба потерпевшему на сумму 2 490 рублей.

Преступление совершено Г.В. Ясенецким 11 июля 2011 года в  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный Г.В. Ясенецкий вину признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник с заявленным ходатайством осужденного согласились. Суд это ходатайство удовлетворил.

В кассационной жалобе осужденный Г.В. Ясенецкий просит приговор суда изменить, заменить вид исправительного учреждения с особого режима на строгий. В обоснование жалобы он указывает, что суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, дело рассмотрено в особом порядке.

В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель Е.В. Наумова просит приговор оставить без изменения.

Изучив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на неё, Судебная коллегия считает, что приговор суда является законным и обоснованным.

Дело в отношении Г.В. Ясенецкого рассмотрено в особом порядке в соответствии со статьей 316 УПК РФ, процессуальных нарушений не допущено.

Наказание Г.В. Ясенецкому назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности и всех обстоятельств по делу, в том числе и тех, на которые указано в кассационной жалобе, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Доводы осужденного о том, что ему не правильно назначен вид исправительной колонии, нельзя признать состоятельными.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается - в исправительных колониях особого режима.

Согласно пункту «а» части 3 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Как видно из материалов дела осужденный Г.В. Ясенецкий совершил тяжкое преступление, за которое осужден к реальному лишению свободы, ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимости не погашены и не сняты.

Поэтому Судебная коллегия считает, что Г.В. Ясенецкий должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 15 ноября 2011 года в отношении Г.В. Ясенецкого оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка