СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2011 года Дело N 22-4174

24 июня 2011 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего Л.В. Романова,

судей М.Г. Воробьева, Ф.Г. Губаева,

при секретаре судебного заседания Р.О. Анисимове,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Д.Д. Тойчина на приговор Набережночелнинского городского суда Республика Татарстан от 29 апреля 2011 года, которым

Д.Д. Тойчин,  ... ,  ...

Заслушав доклад судьи М.Г. Воробьева, выступление адвоката А.Р. Гайфуллиной, поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Б.Ф. Шамышева, полагавшего судебное решение оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Д.Д. Тойчин судом признан виновным в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением ущерба потерпевшей на сумму 565 рублей.

Преступление совершено Д.Д. Тойчиным 25 ноября 2010 года в г.  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный Д.Д. Тойчин вину признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, и защитник с заявленным ходатайством осужденного согласились. Суд это ходатайство удовлетворил.

В кассационной жалобе осужденный Д.Д. Тойчин просит приговор суда изменить и снизить срок назначенного наказания, либо оправдать его, поскольку данного преступления не совершал. В обосновании жалобы он указывает, что сотрудники милиции заставили написать явку с повинной, обещав при этом, что ему назначать условный срок наказания.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Ф.Х. Кадыров просит приговор суда оставить без изменения.

Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, Судебная коллегия считает, что приговор суда является законным и обоснованным.

Дело в отношении Д.Д. Тойчина рассмотрено в особом порядке в соответствии со статьей 316 УПК РФ, процессуальных нарушений не допущено.

Наказание Д.Д. Тойчину назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности и всех обстоятельств по делу, в том числе и тех, на которые указано в кассационной жалобе, данных о его личности, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При отсутствии исключительных обстоятельств, Судебная коллегия оснований для смягчения наказания Д.Д. Тойчину, о чём ставится вопрос в кассационной жалобе, не находит.

С доводами кассационной жалобы осужденных осужденного Д.Д. Тойчина, об отмене приговора в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке с нарушением требования Главы 40 УПК РФ согласиться нельзя.

Как видно из материалов уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Д.Д. Тойчин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании 29.04.2011 года он свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат ходатайство Д.Д. Тойчина поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судебная коллегия не находит оснований для изменения или отмены приговора о чем ставят вопрос в своей Д.Д. Тойчин.

Руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Набережночелнинского городского суда РТ от 29 апреля 2011 года в отношении Д.Д. Тойчина оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка