СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2011 года Дело N 22-9043

18 ноября 2011 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего Л.В. Романова,

судей М.Г. Воробьева, Ф.Г. Губаева,

при секретаре судебного заседания И.М. Ибрагимове,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Р.Б. Сибгатуллина на приговор Набережночелнинского городского суда РТ от 03 октября 2011 года, которым

А.А. Куркин,  ... ,  ...

- осужден по части 1 статьи 161 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи М.Г. Воробьева, выступление адвоката Д.Р. Файзуллиной, поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора И.И. Насибуллина, полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

А.А. Куркин признан виновным в том, что 15 августа 2011 года, находясь возле арки между 3 и 4 подъездами дома  ... , открыто похитил у ФИО1 барсетку с находящимися в ней вещами, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании осужденный А.А. Куркин вину признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились. Суд это ходатайство удовлетворил.

В кассационной жалобе адвокат Р.Б. Сибгатуллин в защиту интересов осужденного А.А. Куркина, просит приговор изменить и назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ. Указывает, что суд при назначении наказания не принял во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно семейное положение А.А. Куркина, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие у него на иждивении престарелой матери, которая нуждается в его помощи. А.А. Куркин вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия считает, что приговор суда является законным и обоснованным.

Дело в отношении А.А. Куркина рассмотрено в особом порядке в строгом соответствии со статьей 316 УПК РФ, процессуальных нарушений не допущено.

Наказание осужденному А.А. Куркину назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, данных о его личности и всех обстоятельств по делу.

Оснований для смягчения наказания с применением статьи 73 УК РФ, о чем ставится вопрос в жалобе адвоката, Судебная коллегия не усматривает, полагая, что суд в полной мере учел все обстоятельства по делу, а также те смягчающие обстоятельства, которые приведены в жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 03 октября 2011 года в отношении А.А. Куркина оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Р.Б. Сибгатуллина - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка