СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 года Дело N 22-4979

г.Казань 13 августа 2010 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего Гумирова М.М.,

судей Гильманова А.С. и Сергеева Г.М., секретаря Минаевой Л.Р., рассмотрела в судебном заседании от 13 августа 2010 года кассационную жалобу осужденного Закирова Р.Ф. на приговор Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 28 июня 2010 года, которым

Закиров Р. Ф., дд/мм/гг рождения, ...

...

...

...

...

...

...

-осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5ст.74 УК РФ условное осуждение отменено и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание окончательно в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Гумирова М.М., выступления осужденного Закирова Р.Ф. и адвоката Курочка А.В., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Сухова А.В., полагавшего приговор подлежащим оставлению без изменения, Судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Закиров Р.Ф. признан виновным в  грабеже чужого имущества.

Преступление совершено 24 апреля 2010 года в ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Закиров Р.Ф. виновным себя признал.

Приговор в отношении Закирова Р.Ф. постановлен в порядке статьи 316 УПК РФ в связи с согласием его с предъявленным ему обвинением.

В кассационной жалобе осужденный Закиров Р.Ф. считает, что суд назначил ему суровое наказание и просит снизить срок лишения свободы. При этом ссылается на положительные данные о его личности, на признание вины и раскаяние в содеянном, на мнение потерпевшей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия считает приговор справедливым.

Обвинение, с которым согласился осужденный, является обоснованным, подтверждается материалами дела.

Действиям осужденного дана правильная юридическая оценка.

Нарушений норм уголовно- процессуального закона, влекущих отмену приговора, при проверке материалов дела не установлено.

Наказание осуждённому назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных, характеризующих его личность.

Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, данных о личности и смягчающих обстоятельств, подробно указанных в приговоре.

Учтены и те обстоятельства, на которые ссылается в кассационной жалобе осужденный в обоснование необходимости смягчить ему наказание.

Оснований для снижения или смягчения наказания, назначенного осуждённому, в том числе для применения ст. ст.64,73 УК РФ, Судебная коллегия не находит.

Поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

2

На основании изложенного и руководствуясь статьями 377,378,388 УПК РФ, Судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

приговор Лениногрского городского суда Республики Татарстан от 28 июня 2010 года в отношении Закирова Р. Ф. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Закирова Р.Ф.-без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка