СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 года Дело N 22-1470

11 марта 2011 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего Кошелева А.Е.,

судей Шашмаркина В.В. и Сафиуллиной Н.Г.,

при секретаре Колчине Р.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 11 марта 2011 года кассационную жалобу осужденного Туктарова А.М. и кассационное представление помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р. на приговор Нижнекамского городского суда РТ от 12 января 2011 года, которым

Туктаров А.М.,  ... ,

- осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определено в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору отменено и на основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Шашмаркина В.В., выступления осужденного Туктарова А.М. и адвоката Ахметсафина Ш.Ш., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Кропотова А.Г., поддержавшего кассационное представление, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Туктаров А.М. признан виновным в двух эпизодах краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены  ...  при обстоятельствах, приведенных в приговоре.

В судебном заседании Туктаров А.М. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного и постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осужденный Туктаров А.М. просит приговор изменить, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ. В обоснование указывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Согласно доводам кассационной жалобы потерпевшие просили о назначении условного наказания.

В кассационном представлении помощник Нижнекамского городского прокурора РТ Заляев Р.Р. просит приговор суда изменить, исключив из его описательно-мотивировочной части указание в качестве отягчающего обстоятельства на совершение Туктаровым А.М. преступления в период условного осуждения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, судебная коллегия считает приговор суда подлежащим изменению.

Суд пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно.

Действия Туктарова А.М. квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учел все установленные смягчающие обстоятельства: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, содержание на иждивении малолетнего ребенка, частичного возмещения потерпевшей стороне причиненного ущерба.

Вместе с тем, указание в описательно-мотивировичной части приговора суда в качестве отягчающего обстоятельства на совершение Туктаровым А.М. преступления в период условного осуждения нельзя признать правомерным, поскольку в статье 63 УК РФ такого отягчающего наказание обстоятельства нет. С учетом исключения указанного отягчающего обстоятельства судебная коллегия считает необходимым смягчить назначенное судом Туктарову А.М. наказание.

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Нижнекамского городского суда РТ от 12 января 2011 года в отношении Туктарова А.М. изменить, исключив из описательно-мотивировичной части приговора суда указание в качестве отягчающего обстоятельства на совершение Туктаровым А.М. преступления в период условного осуждения и снизить наказание в виде лишения свободы по эпизоду кражи от 14 сентября 2010 года до 1 года 5 месяцев, по эпизоду кражи от 27 октября 2010 года до 1 года 11 месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК РФ Туктарову А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца и на основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы. В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р. удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Туктарова А.М. удовлетворить частично.

Председательствующий

Судьи

Справка: осужденный Туктаров А.М. содержится в <адрес>

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка