ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИГОВОР

от 16 июня 2010 года Дело N 2-59/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 июня 2010 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камальтдинова Р.К.,

с участием государственного обвинителя Гараева Б.З.,

подсудимых Урмановой А.И., Осинцева С.В.,

защитников:

Соловьевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

Гафурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мингазетдиновой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осинцева С.В.,  ...

Урмановой А.И.,  ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Осинцев С.В. в группе с Урмановой А.И. совершил убийство Н. при следующих обстоятельствах:

21 октября 2009 года Осинцев С.В. и Урманова А.И. с 16 часов до 22 часов распивали спиртные напитки  ...  совместно с Н., владельцем этой квартиры. В ходе распития спиртных напитков Н. предложил Урмановой А.И. вступить с ним в половую связь. На этой почве между Осинцевым С.В. и Урмановой А.И. - с одной стороны и Н. - с другой возникла ссора.

В ходе ссоры Осинцев С.В. из ревности и неприязненных отношений, с целью убийства, взял на кухне со стола нож с деревянной ручкой и пытался нанести им удар Н. в область груди. Н. вырвал у Осинцева С.В. нож и погнался за ним. Преследуя, Н. нанес Осинцеву С.В. один удар ножом в область спины, догнал его в зале и ударил этим ножом в область шеи слева, причинив Осинцеву С.В. легкий вред здоровью.

После этого Осинцев С.В. нанес Н. не менее трех ударов рукой в область головы, сбил его на пол и вместе с Урмановой А.И. из неприязненных отношений, с целью убийства, стал избивать Н. При этом каждый нанес в область головы и тела потерпевшему не менее 15 ударов ногами и 15 ударов руками.

После того, как Н. перестал оказывать активное сопротивление, Урманова А.И. взяла кухонный нож с деревянной ручкой и с целью убийства, умышленно, нанесла Н. не менее 4 ударов этим ножом в область грудной клетки и не менее 17 ударов в область головы.

Н., пытаясь скрыться от Осинцева С.В. и Урмановой А.И., выполз из зала в прихожую. В это время Осинцев С.В. взял на кухне с холодильника цельнометаллический кухонный нож, догнал Н. в прихожей и, с целью убийства, нанес ему не менее 5 ударов ножом в область грудной клетки. Следом подбежала Урманова А.И. и нанесла Н. кухонным ножом с деревянной рукой не менее 10 ударов в область головы и грудной клетки.

После этого Осинцев С.В. перетащил Н. в зал, передал Урмановой А.И. цельнометаллический кухонный нож и предложил ей добить Н. Урманова А.И., с целью убийства, нанесла этим ножом один удар Н. в область груди.

Смерть Н. наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов, - сердца, плевральных полостей, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Осинцев С.В. в судебном заседании вину по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ признал частично и заявил, что все телесные повреждения Н. причинил он один, защищая жизнь свою и Урмановой А.И. от посягательств последнего. Осинцев С.В. показал, что во время распития спиртных напитков Н. стал приставать к Урмановой А.И. Из-за этого между ним и Н. возникла ссора. Они вышли на кухню, где ссора переросла в драку. В ходе драки Н. взял со стола кухонный нож. Он, Осинцев С.В., побежал в зал. Н. при входе в зал догнал его, нанес удар ножом в область спины, в зале около шкафа схватил за футболку, развернул, и нанес удар ножом в область шеи слева. Он перехватил нож рукой за лезвие, а другой рукой стал наносить Н. удары в область головы и тела. В борьбе он, Осинцев С.В., упал около стола, за которым распивали спиртное, взял оттуда цельнометаллический нож с заостренным лезвием, поднялся и, держа нож в правой руке лезвием от себя со стороны большого пальца, нанес Н. около 10 ударов в область груди, живота и шеи. Первый удар нанес в область сердца. Во время нанесения ударов возможно нож перехватывал. После этого Н. нож выронил и упал на живот около серванта. Он походил по залу с ножом и сел на диван. В это время Н. поднялся и направился в прихожую, и при выходе из зала Н. поднял с пола нож. Увидев это, он подбежал к Н. и стал в спину выталкивать его к входной двери, нанося ему удары цельнометаллическим ножом в спину. В прихожей Н. облокотился на стол и упал на пол. После этого он нанес Н. еще около 5 ударов ножом в область головы и шеи, вышел в зал, положил нож на стол и сел на диван. В это время у него из раны в шее пошла кровь. Урманова А.И. принесла ему полотенце, которое он приложил к ране, выпил спиртное и уснул.

Подсудимая Урманова А.И. в судебном заседании вину по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ не признала, дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Осинцева С.В., и дополнила, что нож с деревянной ручкой, который потерпевший выронил в зале, она в два-три приема выпинула в прихожую к входной двери.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми Осинцевым С.В. и Урмановой А.И. в ходе предварительного расследования и в суде, показания, данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

В первоначальных показаниях в качестве подозреваемого Осинцев С.В. показал, что во время распития спиртных напитков Н. стал приставать к Урмановой А.И. На этой почве между ним и Н. возникла ссора. На кухне ссора переросла в драку. Он схватил со стола кухонный нож с деревянной ручкой и пытался нанести им Н. удар в область груди. Н. нож вырвал. Он побежал от Н. в зал. Н., преследуя его, ударил ему ножом в область спины, догнал в зале, развернул к себе лицом и ударил ножом в область шеи слева. Он перехватил лезвие ножа рукой и стал бороться с Н. В борьбе они упали на пол. Он нанес Н. удары руками в область головы, поднялся на ноги и стал бить Н. руками и ногами, пока Н. не перестал сопротивляться. В это время подошла Урманова А.И. и ножом с деревянной ручкой, который выпал у Н., нанесла Н. удар в область сердца. Когда Н. стал ругаться, вынула нож из раны и стала наносить Н. хаотичные удары в область туловища, головы и рук. При этом один из ударов пришелся в глаз.

После этого они с Урамановой А.И. сели на диван, выпили спиртное, и он вышел на кухню смывать кровь с шеи. В это время Н. вышел в прихожую. Он выбежал за Н., повалил его на пол в прихожей, вернулся на кухню, взял с холодильника цельнометаллический нож с заостренным концом и нанес им Н. 3-4 удара в область груди. В это время подбежала Урманова А.И. с ножом, которым наносила Н. удары ранее, и стала наносить хаотичные удары этим ножом Н. по телу, голове и рукам. После этого он и Урманова А.И. вернулись в зал, Н. заполз в зал, и он с Урмановой А.И. уснул (т.1 л.д. 166-171).

При проверке показаний Осинцев С.В. показал квартиру Н. и там же воспроизвел обстановку и обстоятельства убийства Н., совершенного им в группе с Урмановой А.И. (т. 1 л.д. 172-189).

Подсудимая Урманова А.И. в ходе следствия вину признала и показала, что она и Осинцев С.В. наносили Н. удары двумя ножами - ножом с деревянной ручкой и цельнометаллическим ножом. Она нанесла Н. 7-8 ударов ножом, который Осинцев С.В. выбил из рук Н., а Осинцев С.В. нанес Н. около 3-х ударов в область груди вторым ножом. Когда Н. пытался выползти из квартиры, она и Осинцев С.В. затащили его обратно в зал и избили, нанося удары ногами. После этого Осинцев С.В. передал ей свой нож, и предложил добить Н. Этим ножом она нанесла Н. один удар в область туловища (т.1 л.д. 95-97).

При проверке показаний Урманова А.И. показала квартиру Н. и там же воспроизвела обстановку и обстоятельства нанесения ею ударов Н. ножом и ногами (т. 1 л.д. 98-110).

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, приходит к убеждению, что вина Осинцева С.В. и Урмановой А.И. в совершении ими преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно выписке из электронного журнала КСА «Милиция» следует, что 21 октября 2009 года в 22 часа 24 минуты потерпевший Н. по телефону заявил о том, что его избили, порезали и захватили квартиру (т.2 л.д. 92).

Свидетель К. показала, что 21 октября 2009 года в дежурную часть поступил звонок. На мониторе высветился номер телефона и адрес потерпевшего Н. Н. представился, назвал свой адрес и сообщил ей о том, что на него напали, порезали и захватили квартиру, говоря о нападавших во множественном числе. Она занесла информацию в компьютер и направила по этому адресу сотрудников милиции.

Свидетель Х. показал, что на место преступления он прибыл первым. Дверь в квартиру ему открыл потерпевший. Открыв дверь, потерпевший упал на пол, вполз в зал, указал на подсудимых, спавших в зале, и сообщил ему о том, что это они напали на него и нанесли ему ножевые ранения. Он разбудил подсудимых, и Ураманова А.И. призналась в том, что наносила удары ножом потерпевшему.

Свидетели Ф. (врач скорой помощи) и Т. (фельдшер скорой помощи) показали, что они оказывали первую медицинскую помощь потерпевшему Н. непосредственно на месте происшествия. Н. был в сознании и разговаривал.

Ф. уточнила, что Н. адекватно отвечал на её вопросы о состоянии здоровья.

Из показаний свидетелей К., Х. следует, что информацию о характере совершенного нападения на Н. и круге лиц, причастных к причинению ему ножевых ранений, они узнали непосредственного от Н.

Незадолго до наступления смерти Н. позвонил в милицию и заявил о совершенном на него нападении группой лиц, а группе захвата, прибывшей по его вызову, сообщил о том, что ножевые ранения ему нанесли Осинцев С.В. и Урманова А.И.

Из показаний свидетелей Ф. и Т. (бригады скорой помощи) следует, что они оказывали Н. первую медицинскую помощь на месте происшествия. Н. был в сознании, адекватно реагировал на окружающую обстановку и сообщал достоверные сведения.

Сами подсудимые Осинцев С.В. и Урманова А.И. были задержаны на месте преступления непосредственно после нападения на Н. и дали признательные показания о совместном причинении ему смерти.

Показания подсудимых Осинцева С.В. и Урмановой А.И. в ходе следствия подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и позволяют сделать вывод о месте и времени совершенного нападения и убийства Н., мотиве совершенного преступления, круге лиц, причастных к его совершению, характере примененного насилия и орудиях преступления.

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что входная дверь в квартиру Н. следов взлома не имеет. На полу в прихожей, в зале, на стенах в прихожей в нижней части, на косяках входной двери и двери в зал обнаружены следы бурого вещества, похожие на кровь.

В квартире обнаружены и изъяты три ножа со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь.

Два ножа изъяты в прихожей. Нож с деревянной ручкой изъят с полки для обуви, цельнометаллический нож - с пола при входе в квартиру.

Третий нож цельнометаллический с заостренным концом изъят со стола в зале.

Порядок вещей в зале нарушен. В раковине на кухне обнаружены следы бурого вещества (т.1 л.д. 22-25, 36-41; т. 2 л.д.49-53).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Н. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в плевральную полость, полость сердечной сорочки, брюшную полость.

На теле трупа обнаружены следующие колото-резаные ранения:

ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 4 межреберье, проникающее в левую плевральную полость (рана № 2),

ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 5 межреберье, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки (рана № 4),

ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 6 межреберье, проникающее в левую плевральную полость (рана № 5),

ранение левой боковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость (рана № 8), состоящие в прямой причинной связи со смертью, как в отдельности, так и в своей совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни;

ранения правой боковой поверхности шеи (рана № 1), передней поверхности грудной клетки слева (раны №№ 3,6), левой боковой поверхности грудной клетки (рана № 7), задней поверхности грудной клетки слева (раны №№ 9,10), и резаные раны лобной области в количестве 10, на верхнем веке правого глаза в количестве 2, на верхней губе слева, на верхней губе справа, в теменной области слева, на передней поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки слева, которые причинены клинком ножа длиной погруженной части в тело не менее 1-6 см и при обычном течении у живых лиц причинили бы легкий вред здоровью.

Направления раневых каналов №№ 2, 4, 5, 3, 6, 7, 9, 10 свидетельствуют о том, что клинок ножа действовал сверху вниз, спереди назад, справа налево, а раневого канала № 8 - сверху вниз, спереди назад, слева направо.

Кроме этого обнаружены кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы, ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки и множественные ссадины в области головы, предплечий, конечностей, не причинившие вреда здоровью (т.3 л.д. 4-28).

Согласно заключению физико-технической экспертизы пятна крови на свитере Осинцева С.В. образовались в результате соприкосновения с окровавленным предметом, на его джинсах выявлены пятна крови нескольких видов - пропитывания, брызг, «скатывающихся капель», мазков, образовавшихся в результате соприкосновения с окровавленным предметом. На левом рукаве куртки Урмановой А.И. выявлены пятна крови в виде капель, «скатывающихся капель» и мазков, образовавшихся в результате соприкосновения с окровавленным предметом, на рукаве её свитера выявлено пятно крови, образовавшееся в результате соприкосновения с окровавленным предметом по касательной (т.3 л.д. 141-159).

Из заключений генотипоскопических экспертиз следует, что на трех ножах, изъятых при осмотре места происшествия, на рукаве куртки Урмановой А.И. и свитере Осинцева С.В., обнаружена кровь потерпевшего Н., на джинсах Осинцева С.В., брюках Урмановой А.И., на рукаве ее свитера и спинке куртки - кровь Осинцева С.В. (т.3 л.д. 31-38, 66-71).

Согласно заключению физико-технической экспертизы колото-резаные ранения №№ 2-6, обнаруженные в области груди Н., причинены цельнометаллическим ножом с заостренным концом (т.3 л.д. 120-134).

Согласно выводам экспертиз запаховых следов человека следует, что на ноже с деревянной рукояткой и цельнометаллическом ноже с заостренным концом выявлены запаховые следы, происходящие от Осинцева С.В. и Урмановой А.И. (т.3 л.д. 44-49, 74-80).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Осинцева С.В. следует, что у него обнаружены ранения в области шеи слева, в левой лопаточной области, первого пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, а также ссадины локтевых областей, второго пальца левой кисти, кровоподтек левого бедра, не причинившие вреда здоровью (т.3 л.д. 79-80).

Выводы судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания Осинцева С.В. о том, что между Осинцевым С.В. и потерпевшим произошла ссора и драка, в ходе которой потерпевший, преследуя Осинцева С.В., причинил ему ножевое ранение в область левой лопатки, догнал в зале и ударил ножом в область шеи слева.

Рана на первом пальце левой кисти Осинцева С.В., а также ушибленные раны, кровоподтеки и множественные ссадины у потерпевшего, согласуются с показаниями подсудимых о том, что после того как Осинцев С.В. вырвал у потерпевшего нож, они избили его.

Наличие крови на полу в прихожей и в зале подтверждают показания подсудимого Осинцева С.В. о том, что ножевые ранения потерпевшему были нанесены как в зале, так и в прихожей.

Локализация колото-резаных ран на трупе Н. только в левой части тела и головы, направления всех раневых каналов в области груди и шеи - сверху вниз, спереди назад, справа налево, а в области живота (рана №8) - сверху вниз, спереди назад, слева направо, свидетельствуют о том, что они могли быть причинены Н. в то время, когда он лежал на спине, а Осинцев С.В. и Урманова А.И. располагались от него слева в области груди и наносили удары ножами сверху вниз, как об этом говорили подсудимые в ходе следствия.

Обнаружение крови потерпевшего на клинке ножа с деревянной ручкой указывает на то, что удары этим ножом потерпевшему наносились после того, как потерпевший причинил Осинцеву С.В. повреждения этим ножом в зале.

Наличие у потерпевшего резаных ран на боковой поверхности грудной клетки, шеи, в области лица, в том числе на верхнем веке правого глаза, подтверждают показания Осинцева С.В. о характере нанесенных ударов Урмановой А.И. потерпевшему ножом с деревянной ручкой в зале.

Наличие крови на кухне в раковине согласуются с показаниями подсудимого Осинцева С.В. о том, что он выходил из зала на кухню смывать кровь из раны в шее, и оттуда, взяв цельнометаллический нож, проследовал за потерпевшим в прихожую.

Выводы экспертизы о том, что колото-резаные раны с повреждением сердца и плевральных полостей потерпевшему (раны №№ 2-6), нанесены цельнометаллическим ножом с заостренным концом, подтверждают показания Осинцева С.В. о том, что этим ножом он наносил удары потерпевшему в прихожей.

Наличие крови протерпевшего на клинке цельнометаллического ножа с заостренным концом и на клинке ножа с деревянной ручкой, изъятие ножа с деревянной ручкой в прихожей указывают на то, что в прихожей подсудимые потерпевшего били двумя ножами, как говорил об этом в ходе следствия Осинцев С.В.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о достоверности показаний Осинцева С.В. и Урмановой А.И. в ходе следствия об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Показания свидетелей К., Х., Ф. и Т., а также показания подсудимых Осинцева С.В. и Урмановой А.И. в ходе следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами.

Характеристики примененных Осинцевым С.В. и Урмановой А.И. орудий преступления - ножей, локализация и тяжесть нанесенных ими ударов потерпевшему в жизненно важные органы - голову, шею и сердце, глубина раневых каналов - до 11 см, поведение подсудимых после совершенного преступления, указывают на то, что они, нанося Н. удары ножом в жизненно важные органы, после прекращения им противоправных действий и сопротивления, предвидели и допускали, что своими действиями могут причинить смерть потерпевшему.