ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 августа 2012 года Дело N 77-951/2012

01 августа 2012 г. г. Казань

Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.М. Нафиков, при секретаре судебного заседания Р.Ф. Сулейманове, рассмотрел дело об административном правонарушении по жалобе заместителя руководителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Бавлинскому району и городу Бавлы Республики Татарстан А.М.Хайрутдинова на решение судьи Бавлинского городского суда Республики Татарстан от 20 июня 2012 года.

Этим решением постановлено:

Жалобу удовлетворить.

Постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Бавлинскому району и г. Бавлы РТ, заместителя начальника Бавлинского отдела Управления Росреестра по РТ от 29 февраля 2012 года в отношении Мищенко Г.И. по статье 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан Р.Г.Нургалиевой,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Бавлинскому району и г. Бавлы Республики Татарстан - Заместителя начальника Бавлинского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан А.Г.Киямова от 29 февраля 2012 года, Г.И. Мищенко привлечена по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за самовольное занятие земельного участка.

Г.И. Мищенко обратилась в городской суд с жалобой на данное постановление должностного лица, поставив вопрос об его отмене ввиду не исследованности всех обстоятельств дела.

Судьей вынесено приведенное выше решение.

Заместителем руководителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Бавлинскому району и городу Бавлы Республики Татарстан А.М.Хайрутдиновым подана жалоба на это решение судьи городского суда, которая приобщена к материалам дела и вместе с ним направлена на рассмотрение в Верховный Суд Республики Татарстан.

Между тем, в соответствии с главой 25 КоАП РФ государственные органы и их должностные лица не относятся к участникам производства по делам об административных правонарушениях.

Как следует из части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предоставле-но лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законному представителю этого физического лица, законному представителю юридического лица, в отношении которого вынесено постановление или которое является потерпевшим, а также защитникам и представителям этих лиц.

В соответствии со статьей 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Как следует из буквального толкования указанной нормы, решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление о назначении административного наказания.

Таким образом, заместитель руководителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Бавлинскому району и городу Бавлы Республики Татарстан А.М.Хайрутдинов не обладает правами и обязанностями участников этого производства, в том числе правом обжалования судебного постановления по данному делу, поскольку не является должностным лицом, вынесшим обжалуемое постановление.

Следовательно, жалоба указанного должностного лица на решение судьи Бавлинского городского суда Республики Татарстан от 20 июня 2012года не подлежит рассмотрению в порядке статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Право на обжалование иными должностными лицами может быть осуществлено путем обращения с просьбой о принесении протеста, на постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие и принести протест независимо от участия в деле на основании пункта 3 части 1 статьи 25.11 КоАП РФ.

При данных обстоятельствах, исключающих возможность рассмотрения жалобы, дело должно быть возвращено в городской суд.

Руководствуясь статьями 30.4, 30.9 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Жалобу заместителя руководителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Бавлинскому району и городу Бавлы Республики Татарстан А.М.Хайрутдинова на решение судьи Бавлинского городского суда Республики Татарстан от 20 июня 2012 года оставить без рассмотрения, дело возвратить в Бавлинский городской суд Республики Татарстан.

Судья: Р.М. Нафиков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка