ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2010 года

Президиума Верховного Суда Республики Татарстан

г. Казань 29 сентября 2010 года.

Президиум Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего БАРАНОВА Г.М.

и членов Президиума РОМАНОВА Л.В., ХАМЗИНОЙ Л.Ф., КОШЕЛЕВА А.Е., ГАБДУЛЛИНА Р.Г.,

ХАЙРУЛЛИНА М.М., КРУПИНОЙ Г.И.

рассмотрел надзорную жалобу осужденного Панфилова Д.В. о пересмотре приговора Московского районного суда г. Казани от 9 сентября 2008 года, которым

Панфилов ФИО14 ...

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденный просит исключить из приговора как отягчающее обстоятельство состояние Панфилова на учёте у нарколога и снизить наказание.

Заслушав доклад судьи Ибатуллина А.Т., мнение заместителя прокурора Республики Татарстан Загидуллина Ф.Х., поддержавшего доводы надзорной жалобы осужденного, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Панфилов признан виновным и осужден за совершение двух эпизодов краж с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мотивируя вид и размер назначаемого наказания, суд в приговоре указал как отягчающее обстоятельство состояние Панфилова на учёте в наркологическом диспансере. Эти указания суда не основаны на законе, поскольку отягчающие наказание обстоятельства перечислены в ст. 63 УК РФ и расширительному толкованию не подлежат.

При таких обстоятельствах из приговора подлежит исключению указание суда о признании отягчающим обстоятельством состояние Панфилова на учёте у нарколога. Назначенное судом наказание подлежит снижению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

П О С Т А Н О В И Л :

Надзорную жалобу осужденного Панфилова Д.В. удовлетворить.

Приговор Московского районного суда г. Казани от 9 сентября 2008 года изменить, исключить из приговора указание суда о признании отягчающим обстоятельством состояние Панфилова на учёте у нарколога.

Назначенное осужденному на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание снизить до 4 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий Г.М. Баранов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка