СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 года Дело N 22-1428/10

г. Абакан 27 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:

председательствующего Апосовой И.В.,

судей Поповой Т.Д. и Гейнце О.В.,

при секретаре Кручининой Е.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 октября 2010 года кассационную жалобу осужденного Семушева С.А. на постановление Черногорского городского суда Республики Хакасия от 09 сентября 2010 г., которым ходатайство

Семушева Сергея Алексеевича,  ...  осужденного

-17 июня 2005 г. по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

о приведении приговора Абаканского городского суда от 17 июня 2005 года в соответствие с Федеральным законом от 29 июня 2009 года №141-ФЗ, удовлетворено.

Приговор Абаканского городского суда от 17 июня 2005 года изменен: постановлено считать Семушева С.А. осужденным по ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ) к 9 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Хакасия Поповой Т.Д., по обстоятельствам дела и доводам кассационной жалобы осужденного Семушева С.А., выслушав защитника Гамбург О.Н., поддержавшую доводы жалобы, возражения прокурора Потаповой Л.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Абаканского городского суда Республики Хакасия от 17 июня 2005 года Семушев С.А. осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Семушев С.А., отбывающий наказание в ФГУ «ЛИУ-34» г. Черногорска Республики Хакасия, обратился в Черногорский городской суд с ходатайством о приведении приговора Абаканского городского суда от 17 июня 2005 года в соответствие с Федеральным Законом от 29 июня 2009 года №141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» и снижении наказания.

Постановлением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 09 сентября 2010 года ходатайство удовлетворено, приговор изменен.

В кассационной жалобе осужденный Семушев С.А. выражает несогласие с принятым судом решением, ссылаясь на то, что на момент вынесения постановления у него изменились семейные обстоятельства - 07 июля 2010 года родилась дочь. Суд должен был учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего и снизить наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав защитника и прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Рассмотрев ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством суд, исследовав материалы дела, выслушав прокурора, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении ходатайства.

Мотивы принятого судом решения приведены в постановлении, оснований не согласиться с ними судебная коллегия не усматривает.

Согласно п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора: об освобождении от наказания и смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом № 141-ФЗ от 29.06.2009 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» внесены изменения в статью 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Из приговора Абаканского городского суда РХ 17 июня 2005 года усматривается, что обстоятельством смягчающим наказание Семушеву С.А. было признано «активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия», обстоятельств отягчающих наказание установлено не было, поэтому наказание Семушеву С.А. было назначено в пределах установленных ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года).

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости применения в отношении Семушева С.А. ст. 62 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ) и снижении назначенного наказания до 9 лет 11 месяцев.

Доводы осужденного о том, что при пересмотре приговора суд должен был признать в качестве дополнительного смягчающего обстоятельства рождение у него 07 июля 2010 года дочери, не основаны на положениях ст. 396-399 УПК РФ, которые не допускают возможности переоценки обстоятельств, установленных вступившим в законную силу приговором, в порядке исполнения приговора.

На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о законности принятого судом решения и не находит оснований для дальнейшего снижения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Черногорского городского суда Республики Хакасия от 09 сентября 2010 года об удовлетворении ходатайства осужденного Семушева Сергея Алексеевича о приведении приговора Абаканского городского суда Республики Хакасия от 17 июня 2005 года в соответствие с Федеральным законом №141-ФЗ от 29 июня 2009 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ», оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Семушева С.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка