СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2011 года Дело N 22-1278/2011

г. Абакан 16 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:

председательствующего Чумак Л.А.,

судей Поповой Т.Д., Гейнце О.В.,

при секретаре Стужук С.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 16 августа 2011 года кассационную жалобу осужденного Бурнакова Р.Р. на постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 мая 2011 года, которым ходатайство

Бурнакова Р.Р., судимого,

о приведении в соответствие с действующим уголовным законом приговора Аскизского районного суда РХ от 29 января 2002 года удовлетворено частично.

Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 29 января 2002 года в отношении Бурнакова Р.Р. изменен: постановлено считать Бурнакова Р.Р. осужденным по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года ) к 8 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 10 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Хакасия Поповой Т.Д. по обстоятельствам дела и доводам кассационной жалобы осужденного Бурнакова Р.Р., выслушав мнние адвоката Лопатиной Н.И. о снижении назначенного Бурнакову Р.Р. наказания, возражения прокурора Денк В.А. на доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Бурнаков Р.Р. осужден приговором Аскизского районного суда Республики Хакасия от 29 января 2002 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

19 апреля 2011 года в Абаканский городской суд от осужденного Бурнакова Р.Р., отбывающего наказание в ФКУ УФСИН РФ по РХ, поступило ходатайство о пересмотре приговора от 29 января 2002 годам связи со вступлением в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 года .

Рассмотрев ходатайство осужденного, суд принял решение, указанное в вводной части настоящего определения.

В кассационной жалобе осужденный Бурнаков Р.Р. выражает несогласие с постановлением суда, считает, что в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года наказание подлежит большему снижению. Приводит доводы, что приговором суда по ч. 3 ст. 111 УК РФ ему было назначено почти минимальное наказание, поэтому считает снижение наказания на 2 месяца несправедливым. Указывает, что в данной ситуации он поставлен в неравные условия с лицами, осужденными после вступления в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 года , что противоречит Постановлению Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 года . Просит снизить назначенное наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Рассмотрев ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом, суд, исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении ходатайства.

Мотивы принятого судом решения приведены в постановлении, оснований не согласиться с ними судебная коллегия не усматривает.

В соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора: об освобождении от наказания и смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ч. 3 ст. 111 УК РФ, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что в свою очередь улучшает положение осужденного.

В связи с изданием Федерального закона от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» суд первой инстанции, применив положения ст. 10 УК РФ, переквалифицировал действия Бурнакова Р.Р. на п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ) и снизил наказание, назначенное за данное преступление, что повлекло снижение наказания, назначенного по совокупности преступлений в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Размер наказания определен в пределах санкции ч. 3 ст. 111 УК РФ в новой редакции, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности осужденного и иных обстоятельств, установленных приговором суда от 29 января 2002 года, в связи с чем доводы осужденного о необходимости дальнейшего снижения наказания не могут быть признаны обоснованными.

Судом первой инстанции верно указано, что оснований для приведения в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года приговора в части осуждения Бурнакова Р.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ не имеется, так как данным законом в санкцию ч. 1 ст. 105 УК РФ каких-либо изменений, улучшающих положение осужденного, не вносилось.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления по материалам дела не установлено.

Судебная коллегия приходит к выводу о законности принятого судом решения и отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 мая 2011 года в отношении Бурнакова Р.Р. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Бурнакова Р.Р - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка