СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2011 года Дело N 22-1127/2011

г. Абакан 26 июля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:

председательствующего Гейнце О.В.,

судей: Ходорович Т.М., Поповой Т.Д.,

при секретаре Изместьевой О.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Ефименко В.В. на постановление суда от 06 мая 2011 года, которым ходатайство

Ефименко В.В., осужденного:

- 25 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

о приведении в соответствие с действующим уголовным законодательством приговора от 25 сентября 2008 года, удовлетворено.

Приговор от 25 сентября 2008 года в отношении Ефименко В.В. изменен: постановлено считать Ефименко В.В. осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Хакасия Ходорович Т.М. по обстоятельствам дела и доводам кассационной жалобы, выслушав объяснения осужденного Ефименко В.В. с использованием видеоконференцсвязи, возражения прокурора Укачиковой Д.Г., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ефименко В.В. осужден приговором суда от 25 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

31 марта 2011 года в суд от осужденного Ефименко В.В., отбывающего наказание , поступило ходатайство о пересмотре приговора от 25 сентября 2008 года и снижении наказания вследствие издания Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Рассмотрев ходатайство осужденного, суд принял решение, указанное в вводной части настоящего определения.

В кассационной жалобе осужденный Ефименко В.В. выражает несогласие с постановлением суда и считает его несправедливым. Приводит доводы, что в ходатайстве о пересмотре приговора он указывал, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, он полностью раскаялся в содеянном, при этом ему было назначено минимальное наказание. Также в ходатайстве указывал на то, что в деревне у него осталась мать, и что зимой освобождаться намного сложней, чем летом, в связи с этим просил снизить срок наказания до трех лет. Вместе с тем, суд снизил ему наказание на 1 месяц, то есть наказание фактически не изменил. Просит снизить срок наказания на три месяца.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

Рассмотрев ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, суд, исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, обоснованно пришел к выводу об его удовлетворении.

Мотивы принятого судом решения приведены в постановлении, оснований не согласиться с ними судебная коллегия не усматривает.

В соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора: об освобождении от наказания и смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ч. 1 ст. 162 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Поскольку вышеупомянутым законом улучшается положение осужденного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о применении указанного закона к осужденному Ефименко В.В. и снижении назначенного наказания.

Наказание, назначенное Ефименко В.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) судебная коллегия полагает справедливым, оно определено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности осужденного, обстоятельств, установленных приговором суда, в том числе смягчающих, и в пределах санкции статьи уголовного закона в новой редакции, оснований для его дальнейшего снижения по мотивам, приведенным в жалобе, не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления по материалам дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление суда от 06 мая 2011 года, которым приведен в соответствие с действующим законодательством приговор суда от 25 сентября 2008 года в отношении Ефименко В.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ефименко В.В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка