СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2012 года Дело N 22-5218

10 июля 2012 года г. Казань

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего Камалова М.Х.,

судей Ибатуллова Р.К., Касимова Р.Г.,

при секретаре Колчине Р.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 10 июля 2012 года материал по кассационной жалобе защитника Зимирева Е.И. на постановление Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 22 мая 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осуждённого Коровина Р.А. и защитника Зимирева Е.И. о пересмотре приговоров от 31 июля 2008 года, 22 октября 2008 года и 20 января 2009 года.

Заслушав доклад судьи Ибатуллова Р.К., объяснение защитника Усманова Р.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Габдрахманова И.З., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

приговорами Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Коровин Р.А. с учётом внесённых в них изменений осуждён:

1. 31 июля 2008 года по части 2 статьи 159 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2. 22 октября 2008 года по пункту «а» части 2 статьи 166, статье 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 4 месяца;

3. 20 января 2009 года по части 2 статьи 162, части 1 статьи 162, части 1 статьи 161, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к лишению свободы на 3 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый Коровин Р.А. и защитник Зимирев Е.И. обратились в суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 года, и снижении назначенного наказания.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства осуждённого и защитника.

В кассационной жалобе защитник Зимирев Е.И., ссылаясь на положения статьи 10 УК РФ, ставит вопрос об отмене постановления суда и направлении материала на новое судебное рассмотрение, указывая, что у суда имелись основания для изменения категорий совершённых Коровиным Р.А. преступлений на менее тяжкие.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно части 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены ряд изменений в Уголовный кодекс РФ, в том числе в статью 15 УК РФ, согласно которым суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию.

Однако вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую является оценочным, а потому не может быть рассмотрен судом в порядке, предусмотренном статьями 397 и 399 УПК РФ.

При таких данных оснований для отмены постановления суда, о чём защитник Зимирев Е.И. просит в кассационной жалобе, не имеется.

Руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 22 мая 2012 года в отношении Коровина Р.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника Зимирева Е.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка