СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2012 года Дело N 22-3936/2012

г. Казань 25 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего Камалова М.Х.,

судей Латыпова Х.Х., Ибатуллова Р.К.,

с участием секретаря Губаевой Д.Ф., ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрела в судебном заседании от 25 мая 2012 года материал по кассационной жалобе осужденного Бобкова С.В. на постановление Приволжского районного суда г. Казани от 29 марта 2012 года, которым

БОБКОВУ С.В.,

... ,

- отказано в переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Латыпова Х.Х., выслушав мнение прокурора Гараева Р.Д., полагавшего постановление суда оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Приволжского районного суда г. Казани от 22 января 2010 года Бобков С.В. осужден по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с исчислением срока с 10 ноября 2009 года.

14 февраля 2012 года осужденный Бобков С.В. обратился в суд с ходатайством, о его переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания, со ссылкой на то, что он нарушений не имеет и хорошим поведением доказал свое исправление.

Рассмотрев данное ходатайство, суд отказал в его удовлетворении, со ссылкой на то, что Бобков С.В. за время отбывания срока наказания не доказал свое исправление.

В кассационной жалобе осужденный Бобков С.В. просит отменить постановление суда, а его ходатайство удовлетворить, указывая на то, что имелись все основания для его перевода из ИК строгого режима в колонию-поселение, поскольку он имеет ряд поощрений, состоит на облегченных условиях отбывания наказания и нарушений не допускает, ранее положительно характеризовался, а представленная суду отрицательная характеристика не соответствует действительности. Считает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении его ходатайства.

Изучив материалы и обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

Ходатайство осужденного Бобкова С.В. о его переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания рассмотрено в соответствии с требованиями статей 396, 397, 399 УПК Российской Федерации, при этом нарушений норм уголовно-процессуального закона не допущено.

В соответствии с частью 1 статьи 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду, осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

На основании пункта «г» части 2 статьи 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления.

Из материалов следует, что Бобков С.В. отбывает наказание с 10 ноября 2009 года. Несмотря на облегченные условия отбывания наказания и имеющиеся у Бобкова С.В. 2 поощрения, которые он начал получать в 2011 году, за время отбывания наказания Бобков С.В. 3 раза водворялся в ШИЗО, характеризуется отрицательно, и администрация учреждения не поддерживает его ходатайство.

Из смысла уголовного закона следует, что критериями для перевода из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания для всех осужденных должны выступать: примерное поведение, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбытия назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

Суды должны учитывать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, принимать во внимание как имеющиеся у него поощрения, так и взыскания, в совокупности оценивать категорию тяжести совершенного виновным преступления, оставшийся не отбытый срок наказания и другое.

Как видно из постановления, суд учел мнение представителя администрации учреждения и прокурора, характер совершенного Бобковым С.В. преступления, личность осужденного, а также то обстоятельство, что Бобков С.В. официально не трудоустроен, в общественной жизни учреждения участия не принимает, отрицательно характеризуется, должных выводов для себя не сделал и поэтому нуждается в дальнейшем отбывании наказания в ИК строгого режима. С учетом этих данных суд обоснованно признал, что Бобков С.В. не встал на путь исправления.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства осужденного Бобкова С.В. о его переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Доводы жалобы осужденного Бобкова С.В. о том, что суд должен был удовлетворить его ходатайство, поскольку он имеет ряд поощрений, состоит на облегченных условиях отбывания наказания и нарушений не допускает, ранее положительно характеризовался, а представленная суду отрицательная характеристика не соответствует действительности, нельзя признать безусловным основанием для отмены постановления суда и по мотивам, изложенным выше.

С учетом изложенного, Судебная коллегия оснований для отмены постановления суда не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК Российской Федерации, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Приволжского районного суда г. Казани от 29 марта 2012 года в отношении Бобкова С.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Бобкова С.В. - без удовлетворения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

СУДЬИ:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка