СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2012 года Дело N 22-3991/2012

г. Казань 25 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего Камалова М.Х.,

судей Латыпова Х.Х., Ибатуллова Р.К.,

с участием секретаря Губаевой Д.Ф., ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрела в судебном заседании от 25 мая 2012 года материал по кассационной жалобе осужденного Дунаева И.А. на постановление Приволжского районного суда г. Казани от 29 марта 2012 года, которым

ДУНАЕВУ И.А.,

- отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Латыпова Х.Х., выслушав мнение прокурора Гараева Р.Д., полагавшего постановление суда оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Заинского городского суда Республики Татарстан от 10 февраля 2010 года Дунаев И.А. осужден по пункту «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 161 УК РФ с применением части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 17 мая 2011 года, с учетом изменений внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июля 2011 года, Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 5 октября 2011 года, действия Дунаева И.А. с пункта «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 161 УК РФ переквалифицированы на пункт «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с исчислением срока с 25 февраля 2009 года.

2 марта 2012 года осужденный Дунаев И.А. обратился в суд с ходатайством, об его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, со ссылкой на то, что подошел законный срок его условно-досрочного освобождения, и что он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Рассмотрев данное ходатайство, суд отказал в его удовлетворении, со ссылкой на то, что Дунаев И.А. за время отбывания срока наказания не доказал свое исправление.

В кассационной жалобе осужденный Дунаев И.А. просит отменить постановление суда, а его ходатайство удовлетворить, указывая на то, что имелись все основания для его условно-досрочного освобождения, поскольку он положительно характеризуется, администрация учреждения поддержала его ходатайство, а суд вышел за рамки требований закона и отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на данные личности и предыдущие судимости.

Изучив материалы и обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

Ходатайство осужденного Дунаева И.А. об его условно-досрочном освобождении рассмотрено в соответствии с требованиями статей 396, 397, 399 УПК Российской Федерации, при этом нарушений норм уголовно-процессуального закона не допущено.

Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 года, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения или замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления.

Из материалов следует, что Дунаев И.А. отбывает наказание с 25 февраля 2009 года. За период отбывания наказания Дунаев И.А. имеет 4 поощрения и положительно характеризуется.

Из смысла уголовного закона следует, что критериями условно-досрочного освобождения для всех осужденных должны выступать: примерное поведение, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбытия назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

Суды должны учитывать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, принимать во внимание как имеющиеся у него поощрения, так и взыскания, в совокупности оценивать категорию тяжести совершенного виновным преступления, оставшийся не отбытый срок наказания и другое.

Как видно из постановления, суд учел характер совершенного Дунаевым И.А. преступления, личность осужденного, мнение представителя администрации учреждения, прокурора, а также то обстоятельство, что Дунаев И.А. представляет потенциально высокую степень общественной опасности, должных выводов для себя не сделал и поэтому нуждается в дальнейшем отбывании наказания. С учетом этих данных суд обоснованно признал, что Дунаев И.А. не встал на путь исправления.

Наличие поощрений не является безусловным основанием для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении, поскольку такое поведение является прямой обязанностью осужденного и не может быть достаточным основанием, свидетельствующим о полном исправлении.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства осужденного Дунаева И.А. об его условно-досрочном освобождении.

Доводы жалобы осужденного Дунаева И.А. о том, что суд должен был удовлетворить его ходатайство, поскольку администрацией учреждения он характеризуется положительно, нельзя признать безусловным основанием для отмены постановления суда, по мотивам, изложенным выше, и с учетом всестороннего учета личности и поведения осужденного Дунаева И.А. за весь период отбывания наказания.

С учетом изложенного, Судебная коллегия оснований для отмены постановления суда не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК Российской Федерации, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Приволжского районного суда г. Казани от 29 марта 2012 года в отношении Дунаева И.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Дунаева И.А. - без удовлетворения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

СУДЬИ:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка