СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 года

г. Кызыл 16 декабря 2010 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в составе председательствующего Тулуша Х.И., судей Прокопьевой Л.М. и Дажымба Т.Д. рассмотрела в судебном заседании 16 декабря 2010 года кассационную жалобу потерпевшей С. на приговор Кызылского районного суда Республики Тыва от 19 октября 2010 года, которым

Ооржак Н.С. **

осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Постановлено взыскать с осужденного Ооржака Н.С. в пользу потерпевшей С. в возмещение материального ущерба 23 053 рубля, в счет компенсации морального вреда 80 000 рублей.

Заслушав доклад судьи Дажымба Т.Д., выступления потерпевшей С. ее представителя Д. поддержавших доводы кассационной жалобы и просивших отменить приговор, осужденного Ооржака Н.С., его защитника Голубинской М.С., просивших приговор оставить без изменения, прокурора Садыр-оол С.Х., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Ооржак Н.С. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Согласно приговору, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 23 часов Ооржак Н.С., находясь у себя дома по адресу ** ** кожууна, **, **, **, на почве ревности стал оскорблять и наносить удары руками своей сожительнице С.

20 июня 2010 года около 04 часов С. выбежала из дома и стала стучаться в окно к соседям по **, **, **, откуда вышел сосед А. и прогнал Ооржака. В результате возникшей на почве ревности ссоры Ооржак с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей взял кухонный нож, подбежал к С., находившейся на улице, и нанес последней удары ножом в правую руку, в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа по передней подмышечной линии в 8-м межреберье с повреждением диафрагмы и правой доли печени, осложнившееся внутренним кровотечением и расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, множественные непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки и сквозную колото-резаную рану у основания 1-2 пальцев, расценивающиеся как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью.

В судебном заседании осужденный Ооржак Н.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что 20 июня 2010 года после ссоры с сожительницей С. он дома заснул. Проснулся, когда С. зашла вместе с Ш. за сумкой. Что было дальше, не помнит, поскольку был очень взволнован, помнит лишь то, как потерпевшая кричала, а он стоял рядом. Как наносил удары, не помнит.

В кассационной жалобе потерпевшая С. просит приговор отменить в связи с его несправедливостью. В обоснование указывает, что действия Ооржака квалифицированы неверно, поскольку он высказывал ей угрозу убийством и наносил ножевые ранения в грудь, то есть в область жизненно важных органов с целью убийства. Назначение Ооржаку условного наказания считает необоснованным. Указала, что выводы эксперта о наличии телесных повреждений в виде множественных непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки не соответствуют действительности. Считает, что суд необоснованно учел в качестве смягчающих обстоятельств инвалидность совершеннолетних детей. Не согласна с размером компенсации морального вреда, установленного судом.

В возражении на кассационную жалобу потерпевшей помощник прокурора Санчай М.М. просит приговор оставить без изменения как обоснованный и законный, а жалобу потерпевшей - без удовлетворения.

В возражении на кассационную жалобу потерпевшей осужденный Ооржак Н.С. просит приговор оставить без изменения, указав, что вину он признал, раскаялся, преступление совершил из-за аморального поведения потерпевшей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы потерпевшей, возражений, выслушав стороны, Судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Виновность Ооржака Н.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которым дана надлежащая оценка, а именно:

- показаниями потерпевшей С. о том, что Ооржак нанес ей ножом ранения в область груди;

- показаниями свидетеля Т. о том, что 20 июня 2010 года он проснулся от криков женщины, выйдя на улицу, увидел в углу своего палисадника женщину тувинской национальности, лежащую на земле, ее одежда была в крови, после чего он вызвал скорую помощь;

- оглашенными показаниями свидетеля Ш. о том, что в ту ночь около 04 часов открыла окно и увидела женщину тувинской национальности, которая громко кричала, прося о помощи, что ее хотят убить. На ее крики выходил сын, который вернулся примерно через 20 минут. Она не интересовалась у него о  происходящем на улице.

Виновность Ооржака установлена письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной, в которой Ооржак Н.С. указал о том, что в ходе ссоры из-за ревности нанес сожительнице С. ножевые ранения в область грудной клетки;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория напротив кв. ** дома ** по ул. ** пос. ** района Республики Тыва, где на дорожном полотне обнаружены капли вещества, похожего на кровь, а также женская летняя обувь черного цвета;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому С. причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и правой доли печени, осложнившегося внутренним кровотечением, а также легкий вред здоровью в виде множественных непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки и сквозной колото-резаной раны у основания 1-2 пальцев.

Все доказательства по делу получили надлежащую оценку и признаны судом достоверными, в том числе и заключение судебно-медицинской экспертизы, на которую ссылается потерпевшая в своей кассационной жалобе. Оснований подвергать сомнению объективность выводов судебно-медицинской экспертизы у Судебной коллегии не имеется.

Вопреки доводам кассационной жалобы потерпевшей вина осужденного Ооржака Н.С. подтверждена исследованными доказательствами, действия Ооржака Н.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Доводы жалобы потерпевшей о неверной квалификации действий осужденного, который покушался на ее убийство, не могут быть удовлетворены, поскольку, согласно требованиям ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводилось по предъявленному ему обвинению, и  суд не может выйти за его пределы.

Назначая Ооржаку Н.С. наказание, суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем оно отвечает целям и задачам, определенным уголовным законом, и является справедливым.

Согласно закону, перечень смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренный ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, в этой связи доводы жалобы о том, что суд необоснованно признал в качестве смягчающих обстоятельств инвалидность совершеннолетних детей, удовлетворению не подлежат. Как видно из материалов дела, дети осужденного Ооржака, хотя и являются совершеннолетними, но как инвалиды с детства нуждаются в помощи отца, в связи с чем суд обоснованно признал данное обстоятельство смягчающим наказание.

Размер компенсации морального вреда судом установлен в соответствии с требованиями закона, с учетом степени вины осужденного, характера причиненных потерпевшей нравственных, физических страданий, а также требований разумности и справедливости.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора по доводам кассационной жалобы потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Кызылского районного суда Республики Тыва от 19 октября 2010 года в отношении Ооржака Н.С. оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевшей - без удовлетворения.

Председательствующий: Х.И. Тулуш

Судьи: Л.М. Прокопьева Т.Д. Дажымба

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка