СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2012 года Дело N 22-2387

город Чебоксары 17 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Васильева П.Г.

судей Яковлева В.Н. и Степкина С.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Капраловой А.Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Иванова А.В. на приговор Ленинского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от 23 мая 2012 года, которым

Иванов А.В.,  ... , судимый:

1) 16 февраля 2000 года Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по ст.115, ч.3 ст.30 и п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.1ст.313 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ и ст.41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобожденный 09 июня 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 3 года 6 месяцев 22 дня;

2) 04 июня 2004 года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ч.1 ст.163 и ст.119 УК РФ с применением ч.3 ст.69 и ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 24 июля 2006 года Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 и ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

4) 19 сентября 2006 года Козловским районным судом Чувашской Республики по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный 28 мая 2010 года по отбытию наказания,

осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Васильева П.Г., выступления осужденного Иванова А.В. и адвоката Ускова А.А., мнение прокурора отдела прокуратуры Чувашской Республики Герасимовой И.И., полагавшей приговор суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Иванов А.В. осужден за тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено 16 марта 2012 года  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный Иванов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

В своей кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Иванов А.В. указывает на то, что суд в приговоре указал расширительный перечень обстоятельств, отягчающих наказание, что послужило несоответствия наказания к тяжести совершенного преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не было учтено его характеристика, согласно которой, как сотрудники полиции, так и соседи претензий к нему не имеют. Судимость по приговору от 16 февраля 2000 года у него погашена. Судом неправильно исчислено начало срока отбытия наказания. При назначении наказания следовало исходить из положений ч.3 ст.68 УК РФ. Просит приговор суда отменить и вынести решение с применением положений ч.6 ст.15 и ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание, не связанное с лишением свободы.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель и потерпевший просят приговор суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности осужденного Иванова А.В. в совершении указанного в приговоре преступления подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Осужденным Ивановым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультаций с защитником, участниками процесса выражено согласие с таким порядком рассмотрения дела, сам осужденный осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Иванов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Анализ материалов уголовного дела свидетельствует о правильности юридической оценки действий Иванова А.В.

Наказание ему назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, и является справедливым.

При назначении наказания учтены все предусмотренные уголовным законом смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Положения ч.3 ст.68 УК РФ к осужденному не могут быть применены.

Оснований для смягчения наказания не имеется.

Принятое судом решение о возможности исправления осужденного лишь в условиях изоляции от общества соответствует положениям уголовного закона, является законным и обоснованным.

Все судимости у Иванова А.В., указанные в водной части приговора, не погашены.

У суда не имелось оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Для отбывания лишения свободы ему вид исправительного учреждения назначено в соответствии с требованиями уголовного закона.

Срок отбывания наказания в отношении Иванова А.В., с учетом времени нахождения его под стражей, исчислен правильно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для пересмотра приговора суда по доводам кассационной жалобы осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Ленинского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от 23 мая 2012 года в отношении Иванова А.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка