СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июня 2012 года Дело N 33-1822/2012

13 июня 2012 года г.Чебоксары

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе председательствующего Лысенина Н.П.,

судей Димитриевой Л.В., Александровой А.В.,

при секретаре Кудашкине П.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Григорьева А.М. к отделу социальной защиты населения <...> района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики о признании права на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и возложении обязанности назначить ему и членам его семьи ежемесячную денежную выплату как ветерану боевых действий, поступившее по апелляционной жалобе ответчика отдела социальной защиты населения <...> района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на решение Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 17 апреля 2012 года, которым постановлено:

- исковые требования Григорьева А.М. удовлетворить;

- признать решение отдела социальной защиты населения <...> района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики № 35 от 28 февраля 2012 года об отказе в назначении Григорьеву А.М., как ветерану боевых действий, ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно- коммунальных услуг незаконным;

- обязать отдел социальной защиты населения <...> района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики назначить Григорьеву А.М., как ветерану боевых действий, и членам его семьи ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения на территории Чувашской Республики со дня его обращения за её назначением, то есть с 28 февраля 2012 года.

Заслушав доклад судьи Димитриевой Л.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Григорьев А.М. обратился в суд с иском к отделу социальной защиты населения <...> района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее ОСЗН <...> района ЧР) о возложении обязанности назначить ему и членам его семьи ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и признании решения об отказе ему в назначении данной выплаты незаконным.

Требования мотивированы тем, что он является ветераном боевых действий. В соответствии подпунктом5 пункта1 статьи16 Федерального закона "О ветеранах" ветераны боевых действий и совместно проживающие с ними члены семьи имеют право на получение мер социальной поддержки в виде оплаты 50% занимаемой общей площади жилых помещений, которая на территории Чувашской Республики предоставляется в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения. С целью получения указанной ежемесячной денежной выплаты им в ОСЗН <...> района ЧР было подано заявление о назначении этой ежемесячной денежной выплаты, однако решением данного органа от 28 февраля 2012 года в удовлетворении его заявления отказано по тем основаниям, что в связи с проживанием в индивидуальном жилом доме он и члены его семьи не несут расходов за содержание и ремонт жилого помещения, следовательно, не производят оплату за жилое помещение, что, по его мнению, является необоснованным.

Истец Григорьев А.М. просил о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддержал по ранее изложенным им основаниям.

Ответчик отдел социальной защиты населения <...> района Чувашской Республики и третье лицо Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Судом вынесено указанное решение, которое обжаловано ответчиком в апелляционном порядке на предмет отмены по мотиву его незаконности и необоснованности по тем основаниям, что ежемесячная денежная выплата устанавливается лишь на оплату жилого помещения, в структуру которой в силу ст.154 Жилищного кодекса РФ входят плата за пользование жилым помещением и плата за содержание и ремонт жилого помещения, а истец и члены его семьи не вносят указанные платежи.

Изучив материалы дела, посчитав возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о судебном заседании, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика не усматривает.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

В силу пункта 1 статьи 23.2 данного Федерального закона полномочия по предоставлению указанных мер социальной поддержки переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 19.10.2009г. N56 "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" названные меры социальной поддержки предоставляются в форме ежемесячных денежных выплат (статья 2). Указанная выплата на день рассмотрения дела в суде составляет <...> рублей на самого носителя льгот и на каждого члена его семьи.

Оспаривая право истца, являющегося ветераном боевых действий, и членов его семьи на получение указанной меры социальной поддержки, ответчик свои доводы обосновывает тем, что истец и члены его семьи не производят оплату за жилое помещение, которое включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Судебная коллегия с данными доводами апелляционной жалобы не соглашается по следующим основаниям.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 2 ст. 154). Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3 ст. 154).

В силу абзаца 2 п.1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Таким образом, у членов семьи собственника жилого дома также возникают обязанности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещение, в том числе по оплате (несению) расходов, связанных с техническим обслуживанием и содержанием жилого дома.

Поскольку у собственников и членов их семьи возникают обязанности по содержанию и ремонту дома, они несут соответствующие расходы и имеют право на меры социальной поддержки.

Лишение ветеранов боевых действий, являющихся собственниками жилых домов или членами семьи собственников, прав на получение мер социальной поддержки только по тем основаниям, что они в отличие от собственников жилых помещений в многоквартирном доме сами несут расходы за содержание и ремонт жилого дома, а не вносят за это соответствующую плату обслуживающим организациям, является ограничением их прав и противоречит смыслу Федерального закона «О ветеранах», согласно подпункту5 пункта1 ст.16 которой данная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида собственности жилого помещения, в котором проживают ветераны боевых действий.

Из утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008г. N379 Порядка предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не следует, что в случае проживания в индивидуальном жилом доме ветеранам боевых действий может быть отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты.

В соответствии с пунктом 1.8 указанного Порядка для получения данной ежемесячной денежной выплаты ветерану боевых действий необходимо представить копии документов, удостоверяющих личность и место жительства (с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены), и копии документа, дающего право на льготу (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), а для получения ежемесячной денежной выплаты в размерах, включающих в себя размеры ежемесячной денежной выплаты членам семьи, дополнительно необходимо представить справку о составе семьи. Представление истцом указанных документов ответчиком не оспаривается. Представление документов, подтверждающих расходы на оплату жилья (содержание и ремонт жилого помещения) Порядком для ветеранов боевых действий не предусмотрено.

Исходя из изложенного, суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о праве истца и совместно с ним проживающих членов его семьи на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Законом Чувашской Республики от 19 октября 2009г. N56 "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" и признал отказ ответчика в назначении такой выплаты незаконным.

Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.

Разрешая спор, суд правильно применил нормы материального и процессуального права, проверил доводы и возражения сторон, в том числе аналогичные тем, что указаны в апелляционной жалобе, и подробно изложил мотивы, по которым принял данное решение.

Учитывая вышеизложенное, оснований для признания решения суда незаконным и необоснованным и для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям, не имеется.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционную жалобу ответчика отдела социальной защиты населения <...> района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на решение Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 17 апреля 2012 без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка