СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2012 года Дело N 33-1868/2012

22 июня 2012 года г.Чебоксары

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:

председательствующего Никифоровой Р.Ф.,

судей Агеева О.В. и Савельевой Г.В.,

при секретаре Туркиной О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Сорокиной Н.Г. к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике о взыскании заработной платы, выходного пособия, компенсации морального вреда, процентов за несвоевременную выплату причитающихся сумм, заработной платы на период трудоустройства, компенсации морального вреда, поступившее по апелляционным жалобам ответчика Министерства внутренних дел по Чувашской Республике на решение от 12 марта 2012 года и дополнительное решение от 12 апреля 2012 года Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики, которыми постановлено:

Исковые требования Сорокиной Н.Г. к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике о взыскании заработной платы, выходного пособия, процентов за несвоевременную выплату причитающихся сумм, средней заработной платы на период трудоустройства компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства внутренних дел по Чувашской Республике в пользу Сорокиной Н.Г. заработную плату за период с августа 2011 года по октябрь 2011 года в сумме  ...  руб.  ...  коп. ( ... ), среднюю заработную плату на период трудоустройства с 15 декабря 2011 года по 14 января 2012 года в сумме  ...  руб.  ...  коп. ( ... ), проценты за несвоевременную выплату причитающихся сумм за период с 21 августа 2011 года по 28 февраля 2012 года в сумме  ...  руб.  ...  коп. ( ... ), компенсацию морального вреда в размере  ...  руб. ( ... ), расходы по оплате помощи представителя в сумме  ...  руб. ( ... ).

В удовлетворении остальной части требований Сорокиной Н.Г. к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике о взыскании компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя отказать.

Исковые требования Сорокиной Н.Г. к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике о взыскании выходного пособия удовлетворить.

Взыскать с Министерства внутренних дел по Чувашской Республике в пользу Сорокиной Н.Г. выходное пособие за период с 15 октября 2011 года по 14 декабря 2011 года в сумме  ...  руб.  ...  коп. ( ... ).

Заслушав доклад судьи Агеева О.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Сорокина Н. Г. обратилась в суд с иском к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике (МВД по Чувашии) о взыскании заработной платы, выходного пособия, средней заработной платы на период трудоустройства, компенсации морального вреда. Требования истицей мотивированы тем, что она работала  ...  медицинского вытрезвителя при МВД по Чувашии по трудовому договору, а 14 октября 2011 г. она была уволена в связи с сокращением численности и штата работников по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ. В нарушение требований ст. ст. 140 и 178 Трудового кодекса РФ ответчик не произвел ей при увольнении выплату заработной платы за период работы с 1 августа 2011 г. по 14 октября 2011 г., выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Ссылаясь на перечисленные обстоятельства, истица просила взыскать с ответчика в свою пользу заработную плату за период с 1 августа 2011 г. по 14 октября 2011 г. в сумме  ...  руб.  ...  коп., выходное пособие в сумме  ...  руб.  ...  коп., средний заработок на период трудоустройства за период с 14 октября 2011 г. по 14 декабря 2011 г. в сумме  ...  руб.  ...  коп., проценты за несвоевременную выплату причитающихся сумм в размере  ...  руб.  ...  коп. по состоянию на 27 декабря 2011 года., компенсацию морального вреда в размере  ...  руб.

При производстве по делу истица требования уточнила и просила взыскать с ответчика в свою пользу заработную плату: за август 2011 г. в размере  ...  руб.  ...  коп., за сентябрь 2011 г. в размере  ...  руб.  ...  коп., за октябрь 2011 г. в размере  ...  руб.  ...  коп., выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства за период с 15 октября 2011 г. по 14 декабря 2011 г. в сумме  ...  руб.  ...  коп., средний заработок на период трудоустройства за период с 15 декабря 2011 г. по 14 января 2012 г. в сумме  ...  руб.  ...  коп., проценты за несвоевременную выплату причитающихся сумм в размере  ...  руб.  ...  коп. по состоянию на 28 февраля 2012 г., компенсацию морального вреда в размере  ...  руб. и расходы на оплату услуг представителя в размере  ...  руб.

В судебных заседаниях истица Сорокина Н.Г. и её представитель Захарова М.И. требования поддерживали по изложенным основаниям.

Представитель ответчика МВД по Чувашии Васильев Р.Н. в судебных заседаниях требования истицы не признал, указывая, что выплата заработной платы истице должна осуществляться за счет средств администрации г. Чебоксары Чувашской Республики.

Представитель третьего лица Финансового управления администрации г.Чебоксары Чувашской Республики Дубинина Н.Е. в судебных заседаниях объясняла, что в соответствии с договором финансирование медицинского вытрезвителя осуществлялось Администрацией г. Чебоксары, но после исполнения договора финансирование не осуществляется.

Судом вынесены указанное ранее решение и дополнительное решение, обжалованные ответчиком. В обоснование апелляционных жалоб ответчик указал, что судом неправильно определено, что выплату причитающихся при увольнении истицы сумм должно производить МВД по Чувашии. По мнению ответчика, обязанность по выплате заработной платы, выходного пособия существует у Финансового управления администрации г. Чебоксары, поскольку пунктом 46 Положения о медицинском вытрезвителе г. Чебоксары при МВД по Чувашии предусмотрено финансирование по содержанию штатной численности медицинского вытрезвителя из средств бюджета г. Чебоксары. Также в апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что не был извещен о времени и месте судебного заседания по вопросу о вынесении дополнительного решения суда.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 18 июня 2012 г. суд перешел к рассмотрению дела по правилам судопроизводства в суде первой инстанции в части вопроса о вынесении дополнительного решения суда.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Васильев Р.Н. апелляционные жалобы поддержал, указывая об отсутствии оснований для удовлетворения иска и принятия дополнительного решения.

Истица Сорокина Н.Г. и представитель третьего лица - Финансового управления администрации г.Чебоксары Чувашской Республики Дубинина Н.Е. в судебном заседании просили отказать ответчику в удовлетворении апелляционных жалоб за их необоснованностью.

Заслушав объяснения истицы, выступления представителей ответчика и третьего лица, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая спор, суд установил, что истица Сорокина Н.Г. работала в должности  ...  медицинского вытрезвителя МВД по Чувашии по трудовому договору от 29 марта 2009 г., а приказом МВД по Чувашии от 14 октября 2011 г. № 1303 л/с она уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81Трудового кодекса РФ, при увольнении ей не выплачена заработная плата с августа по октябрь 2011 г. и выходное пособие.

Удовлетворяя исковые требования истицы и отклоняя возражения ответчика, суд исходил из того, что истица состояла в трудовых отношениях с МВД по Чувашии, поэтому обязанности, вытекающие из трудового договора, несет ответчик, а взаимоотношения ответчика с администрацией г.Чебоксары не влияют на характер её трудовых отношений.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, как основанными на материалах дела, при правильном применении норм трудового законодательства.

Статья 15 Трудового кодекса РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида порученной работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Основаниями возникновения трудовых отношений статья 16 Трудового кодекса РФ устанавливает трудовой договор, заключенный в соответствии с данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поскольку трудовой договор о работе  ...  медицинского вытрезвителя был заключен истицей с ответчиком МВД по Чувашии, истица не находится в юридических отношениях с администрацией г.Чебоксары Чувашской Республики, то суд первой инстанции правильно пришел к выводу об обязанности ответчика выплатить истице заработную плату и выходное пособие при увольнении, согласно ст.ст. 140, 178 Трудового кодекса РФ. При этом ответчик, как работодатель, не вправе ссылаться на взаимоотношения с третьими лицами, в том числе с администрацией г.Чебоксары, для неисполнения обязанностей, вытекающих из трудового договора, в связи с чем доводы апелляционной жалобы ответчика о содержании штатной численности медицинского вытрезвителя из средств бюджета г. Чебоксары не влекут отмену обжалуемого решения суда.

В связи с этим судебная коллегия находит, что обстоятельства дела установлены судом полно, выводы подробно мотивированы, нарушений норм трудового права не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда не находит.

Согласно п. 1 ч.1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

Истицей предъявлялось требование о взыскании выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства с 15 октября 2011 г. по 14 декабря 2011 г. в общей сумме  ...  руб.  ...  коп. исходя из представленной ответчиком справки о размере задолженности (л.д. 33). Однако по данному требованию истицы решение суда 12 марта 2012 г. не было принято, в связи с чем 12 апреля 2012 г. принято дополнительное решение суда.

Судом апелляционной инстанции отменяется дополнительное решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 12 апреля 2012 г. и принимается новое решение об удовлетворении требования истицы о взыскании указанного выходного пособия, поскольку суд рассмотрел вопрос о принятии дополнительного решения в отсутствие лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, согласно п. 2 ч. 4, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, обязанность по выплате выходного пособия имеется у ответчика МВД по Чувашии, размер выходного пособия вместе со средним заработком на период трудоустройства с 15 октября 2011 г. по 14 декабря 2011 г. составляет  ...  руб.  ...  коп.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Дополнительное решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 12 апреля 2012 года отменить и принять новое решение, которым взыскать с Министерства внутренних дел по Чувашской Республике в пользу Сорокиной Н.Г. выходное пособие с 15 октября 2011 года по 14 декабря 2011 года в размере  ...  ( ... ) рублей  ...  копеек.

Апелляционную жалобу ответчика Министерства внутренних дел по Чувашской Республики на решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 12 марта 2012 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка