ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2012 года Дело N 44-у-870/2012

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

г. Чебоксары 14 сентября 2012 года

Президиум Верховного Суда Чувашской Республики в составе председательствующего Бельцовой В.В., членов президиума Кошкина А.Ю., Васильева С.Г., Ванямова Н.Я., Евлогиевой Т.Н., Савинкина А.В., Филиппова Н.К., при секретаре - помощнике судьи Смеловой Л.О., с участием первого заместителя прокурора Чувашской Республики Щетинкина В.П., защитника осужденного Михайлова В.В. - адвоката по назначению суда Петрухиной А.А., рассмотрел в судебном заседании надзорное представление прокурора Метелина В.Г. о пересмотре приговора.

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 26 сентября 2011 года

Михайлов В.В.,  ...  года рождения, уроженец и житель  ... , ранее не судимый,

осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В кассационном порядке приговор суда не пересматривался.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Чувашской Республики Яковлева Н.В., изложившего обстоятельства дела и мотивы возбуждения надзорного производства, выступление защитника осужденного Михайлова В.В. - адвоката Петрухиной А.А., поддержавшую представление прокурора, мнение первого заместителя прокурора Чувашской Республики Щетинкина В.П., поддержавшего преставление, президиум

у с т а н о в и л:

Михайлов В.В. признан виновным и осужден за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в период с 10 декабря 2010 года по 18 января 2011 года.

В надзорном представлении прокурора ставится вопрос об изменении приговора в отношении Михайлова В.В., исключении из него квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, как организация притона для потребления наркотических средств, со смягчением наказания, поскольку как следует из материалов уголовного дела, Михайлов В.В. предоставлял гражданам для приготовления и употребления наркотических средств помещение квартиры (кухни), в которой сам и проживал и эти обстоятельства не свидетельствуют об организации притона.

Надзорное представление прокурора подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит приговор суда подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

Вывод суда о доказанности вины осужденного в содержании притона для потребления наркотических средств является обоснованным и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Вместе с тем осуждение Михайлова В.В. за организацию притона для потребления наркотических средств нельзя признать обоснованным.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения либо нежилого помещения, финансирование, ремонт и его обустройство, совершенные для последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств.

Описание преступного деяния, вмененного Михайлову В.В., не содержит сведений о том, что квартира, в которой он проживал, обустраивалась и предназначалась для потребления в ней наркотических средств.

Как следует из материалов уголовного дела, Михайлов В.В. длительное время проживая в квартире своей сожительницы  ... , неоднократно в период с 10 декабря 2010 года по 18 января 2011 года, за плату в виде одной дозы наркотического средства для личного потребления предоставлял своим знакомым помещение квартиры (кухню), домашнюю утварь, газовую плиту и другие предметы, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства из принесенных знакомыми необходимых компонентов. При этом помещение квартиры использовалось по прямому назначению и в данном случае приспособление помещения для потребления наркотических средств носило временный характер.

Таким образом, из осуждения Михайлова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ подлежит исключению указание об организации им притона для потребления наркотических средств. Действия осужденного как содержание притона для потребления наркотических средств квалифицированы правильно.

С учетом уменьшения объема обвинения, назначенное осужденному Михайлову В.В. наказание подлежит снижению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 405, 407, 408 УПК РФ, президиум

п о с т а н о в и л:

Надзорное представление прокурора удовлетворить.

Приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 26 сентября 2011 года в отношении Михайлова В.В. изменить, исключить из приговора осуждение его за организацию притона для потребления наркотических средств, со снижением назначенного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ до 1 года 9 месяцев лишения свободы

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий В.В. Бельцова

Верно: судья Н.В. Яковлев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка