ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2012 года Дело N 44-у-575/2012

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

г. Чебоксары 15 июня 2012 года

Президиум Верховного Суда Чувашской Республики в составе: председательствующего Порфирьева Н.П., членов президиума Бельцовой В.В., Кошкина А.Ю., Ванямова Н.Я., Савинкина А.В., Васильева С.Г., при секретаре - помощнике судьи Шелаковой Л.Л.,

рассмотрел материалы дела по надзорной жалобе осужденного Никитина Г.Н. об изменении кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 года.

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 4 февраля 2011 года

Никитин Г.Н.,  ... ,

осужден по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО1) к 5 годам лишения свободы; по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО3) к 5 годам лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) к 6 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Никитину Г.Н. назначено в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Никитину Г.Н. постановлено исчислять с 21 октября 2009 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 4 февраля 2011 года в отношении Родионова Ю.В., Зараева О.А., Никитина Г.Н. и Кузнецова А.Ю. изменен, постановлено: переквалифицировать действия Родионова Ю.В., Зараева О.А., Никитина Г.Н. с п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), Кузнецова А.Ю. с п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377- ФЗ) на п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). В остальной части приговор в отношении Родионова Ю.В., Зараева О.А., Никитина Г.Н. и Кузнецова А.Ю. оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Чувашской Республики Дмитриева Г.М., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, мотивы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 4 февраля 2011 года Никитин Г.Н. признан виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, а также в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере, организованной группой.

Преступления им совершены в составе организованной группы в период с 15 марта по 21 октября 2009 года в  ... .

В надзорной жалобе осужденным Никитиным Г.Н. выражено несогласие с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 года. По его мнению, судом не учтены требования ст. 10 УК РФ, и то, что внесенные Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, улучшали его положение. Просит изменить кассационное определение и снизить назначенное ему по ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по 2 эпизодам) наказание.

Проверив материалы уголовного дела, изучив надзорную жалобу осужденного Никитина Г.Н., президиум находит кассационное определение подлежащим изменению по следующим основаниям.

Как видно из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 года, судебная коллегия, изменяя приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 4 февраля 2011 года в отношении Никитина Г.Н., и переквалифицировав его действия с п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), оставила без изменения размер назначенного ему наказания по данной статье.

Вместе с тем, принимая такое решение, судебная коллегия не учла того обстоятельства, что в связи с принятием Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ санкция ч. 4 ст. 158 УК РФ смягчена путем исключения из нее нижнего предела наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного.

Согласно толкованию положений ст. 10 УК РФ, данному в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 4-П от 20 апреля 2006 года, закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение.

По смыслу закона, когда из санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания, назначенного осужденному по приговору суда за совершенное преступление, предполагает переквалификацию преступления на статью Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции нового уголовного закона, а также смягчение назначенного наказания.

При таких обстоятельствах кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 года в отношении Никитина Г.Н. подлежит изменению, со снижением ему наказания, назначенного по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по 2 эпизодам).

В связи со смягчением наказания, подлежит снижению и наказание, назначенное осужденному Никитину Г.Н. на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку в ч. 3 ст. 161 УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ изменений не вносилось, в связи с чем оснований для снижения назначенного наказания Никитину Г.Н. по данной статье не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 408, 409 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу осужденного Никитина Г.Н. удовлетворить.

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 апреля 2011 года в отношении осужденного Никитина Г.Н. изменить:

наказание, назначенное Никитину Г.Н. по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 4 февраля 2011 года по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ( по факту хищения имущества ФИО1) снизить до 4 (четырех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы; наказание, назначенное ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ( по факту хищения имущества ФИО3) снизить до 4 (четырех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, а наказание, назначенное на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ снизить до 7 (семи) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В остальной части кассационное определение оставить без изменения.

Председательствующий:  
 Н.П. Порфирьев

Копия верна: судья  
 Верховного Суда

Чувашской Республики Г.М. Дмитриев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка