СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2012 года Дело N 11-22/12

г.Грозный 21 февраля 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в составе:

председательствующего Узиевой Т.А.,

судей Мовлаевой Т.И., Круглова В.Г.,

при секретаре Садулаевой М.Ш.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» к ФИО7 о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ за период с 01.01.2007 года по 01.08.2011 года в сумме  ...  руб., пени за несвоевременное внесение платежей в сумме  ...  руб. и расходов по уплате государственной пошлины в размере  ...  руб.

по частной жалобе ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» на определение судьи Надтеречного районного суда Чеченской Республики от 31 января 2012 года.

Заслушав доклад судьи Круглова В.Г., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Истец ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» обратился в суд с иском к ФИО7 о взыскании с него задолженности за поставленный природный газ, обосновывая требования тем, что ответчик не выполняет обязанности по своевременной и полной оплате за поставленный природный газ, в связи с чем, за период с 01.01.2007 года по 01.09.2011 года образовалась задолженность в размере  ...  руб.

Решением Надтеречного районного суда Чеченской Республики от 30 декабря 2011 года частично удовлетворены исковые требования ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» к ФИО7 о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ и пени за несвоевременное внесениеплатежей.

Суд взыскал в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» с ФИО7 сумму задолженности за потребленный природный газ за период с 28.11.2008 года по 01.09.2011 года в размере  ...  руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...  руб., а всего  ...  руб., в остальной части в удовлетворении исковых требований отказал.

Истец ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» обратился в суд с апелляционной жалобой на данное решение суда, в которой одновременно просил восстановить срок обжалования, указывая, что решение по делу было вынесено 30 декабря 2011 года, копия которого была вручена истцу под расписку только 17 января 2012 года.

Определением Надтеречного районного суда Чеченской Республики от 31 января 2012 года апелляционная жалоба истцу возвращена.

В частной жалобе истец просит отменить указанное определение суда, восстановить срок на апелляционное обжалование.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Обосновывая выводы о возвращении апелляционной жалобы, суд первой инстанции указал, что истец обратился в суд с апелляционной жалобой 27 января 2012 года на решение от 30 декабря 2011 года, то есть по истечении срока обжалования, просьбы о восстановлении срока на обжалование решения апелляционная жалоба не содержит.

Как следует из материалов дела, копия решения суда от 30 декабря 2011 года была вручена истцу 17 января 2012 года, апелляционная жалоба истцом принесена 27 января 2012 года.

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, срок на апелляционное обжалование решения Надтеречного районного суда Чеченской Республики от 30 декабря 2011 года истцом не пропущен.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, а дело - направлению в тот же суд для выполнения требований ст.325 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.330,334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Надтеречного районного суда Чеченской Республики от 31 января 2012 года о возвращении апелляционной жалобы ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» отменить.

Дело направить в тот же суд для выполнения требований ст.325 ГПК РФ.

Председательствующий

Судьи:

Копия верна:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка