СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года Дело N 33-692/12

29 февраля 2012 года г.Чебоксары

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:

председательствующего Никифоровой Р.Ф.,

судей Агеева О.В., Емельянова А.Н.,

при секретаре Ярчеевой Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боровкова Е.Н., Боровкова А.Н. к Боровкову В.Н., Боровкову С.В. о компенсации морального вреда, вреда здоровью и возмещении материального ущерба,

поступившее по кассационным жалобам истцов Боровкова Е.Н. и Боровкова А.Н., ответчика Боровкова С.В. на решение Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 27 октября 2011 года, которым постановлено:

В иске Боровкову Е.Н. к Боровкову В.Н. и Боровкову С.В. во взыскании компенсации морального вреда в сумме  ...  руб. и во взыскании компенсации вреда здоровью в размере  ...  руб., а также Боровкову А.Н. к Боровкову В.Н. и Боровкову С.В. во взыскании компенсации морального вреда в сумме  ...  рублей отказать.

Взыскать в солидарном порядке с Боровкова В.Н. и Боровкова С.В. в пользу Боровкова Е.Н. возмещение материального ущерба - судебных расходов за проезд в сумме  ...  руб. в связи с явкой Боровкова Е.Н. на судебные заседания 16 марта, 24 июня, 01 июля, 26 ноября 2010 года, 24 января, 30 марта, 18 апреля, 10 мая 2011 года, а также расходы по оплате услуг представителя в размере  ...  руб., во взыскании налога на имущество и приобретение лекарств отказать.

Заслушав доклад судьи Никифоровой Р.Ф., судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Боровков Е.Н. и Боровков А.Н. обратились в суд с иском к Боровкову В.Н. и Боровкову С.В. о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда и вреда здоровью по тем основаниям, что они являлись совладельцами жилого дома  ...  Комсомольского района ЧР на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. На основании договора купли-продажи от 24 января 2011 года они продали указанный жилой дом ФИО, однако ответчики, проживавшие в указанном жилом доме и не желавшие освободить его, обратились в суд с иском к ним о признании права собственности на спорный жилой дом и земельный участок в порядке наследования. Решением Яльчикского районного суда ЧР от 30 мая 2011 года Боровкову В.Н. в удовлетворении заявленных им требований было отказано. В результате судебных тяжб у Боровкова Е.Н. ухудшилось состояние здоровья, т.е. ответчики причинили ему вред здоровью, физические и нравственные страдания, а также материальный ущерб в виде расходов на проезд на неоднократные судебные заседания.

С учетом изложенного истцы просят взыскать с каждого из ответчиков по  ...  руб. в счет компенсации морального вреда, а также в пользу Боровкова Е.Н. с каждого из ответчиков по  ...  руб. в счет компенсации вреда здоровью, по  ...  руб. - расходов на проезд, по  ...  коп. - расходов на лекарства, по  ...  руб. и  ...  руб. - расходов на оплату услуг представителя.

Истцы Боровков Е.Н. и Боровков А.Н. в судебное заседание не явились, в представленном заявлении Боровков А.Н. просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель истца Боровкова Е.Н. - Малеев С.В. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики Боровков В.Н. и Боровков С.В. в судебное заседание также не явились, в представленном заявлении Боровков В.Н. указал, что исковые требования он не признает, просит рассмотреть дело без его участия.

Судом вынесено указанное выше решение, обжалованное истцами Боровковым Е.Н. и Боровковым А.Н., а также ответчиком Боровковым С.В.

В кассационной жалобе истцов ставится вопрос об отмене решения суда в полном объеме по мотиву его незаконности и необоснованности.

В кассационной жалобе ответчика Боровкова С.В. ставится вопрос об отмене решения в части взыскания с него судебных расходов.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав выступление представителя истца Боровкова Е.Н. - Малеева С.В., поддержавшего кассационную жалобу, заключение прокурора Абросеева Р.В., полагавшего кассационную жалобу истцов подлежащей оставлению без удовлетворения, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, решением Яльчикского районного суда ЧР от 30 мая 2011 года Боровкову В.Н. в удовлетворении исковых требований к Боровкову Е.Н. и Боровкову А.Н. о признании недействительными свидетельств о праве на наследство по завещанию от 01.11.2010 г., свидетельств о государственной регистрации права собственности недействительными, о признании за ним права собственности на земельный участок площадью  ...  кв.м и на жилой дом в порядке наследования по завещанию отказано. Этим же решением Боровкову В.Н. отказано в удовлетворении исковых требований к Боровкову Е.Н., Боровкову А.Н., ФИО о признании недействительными договора купли-продажи от 24.01.2011 г., свидетельств о государственной регистрации права собственности Чернышевой С.Е. на земельный участок, а также в удовлетворении исковых требований к Боровкову Е.Н., Боровкову А.Н., ФИО о признании недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, записей регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о праве собственности ФИО на земельный участок и на жилой дом, расположенные в  ... . Данное решение суда вступило в законную силу 28 сентября 2011 года.

Согласно ст.151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда присуждается, если он причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, перечень которых приведен в ст.150 ГК РФ: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства и другое.

Разрешая спор, суд установил, что в данном случае нарушений неимущественных прав и личности истцов не имеется, поскольку ответчики Боровков В.Н. и Боровков С.В. воспользовались своим правом на защиту в судебном порядке в устранении вопросов неопределенности при принятии наследства, открывшегося после смерти родителей. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что обращения Боровкова В.Н. в суд с указанными исками к Боровкову Е.Н. и Боровкову А.Н. были направлены исключительно на причинение последним вреда, суду не представлено.

Исследуя довод истца Боровкова Е.Н. о том, что в результате судебных тяжб у него ухудшилось состояние здоровья, суд признал его несостоятельным, указав, что представленные им в качестве доказательства копии выписки из истории болезни и больничного листка нетрудоспособности за период с 22 августа по 03 ноября 2011 года, не подтверждают факт наступления болезни Боровкова Е.Н. вследствие противоправного поведения ответчиков.

При изложенных обстоятельствах, отказывая в удовлетворении исковых требований в части возмещения компенсации морального вреда и вреда здоровью, суд исходил из того, что истцами не представлены доказательства того, что Боровковым В.Н. и Боровковым С.В. совершены действия, нарушающие личные неимущественные права, а также действия, посягающие на принадлежащие истцам другие нематериальные блага, подтверждающие виновное поведение ответчиков. Также суд указал, что в гражданском законодательстве отсутствует норма права, предусматривающая возможность взыскания компенсации морального вреда и вреда здоровью в случае привлечения лиц по гражданскому делу в качестве ответчика.

Эти выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, и оснований для признания их незаконными нет.

Изложенные в кассационной жалобе доводы истцов были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции, и по мотивам, приведенным в судебном решении, правильно признаны необоснованными.

Доказательствам, собранным по делу в установленном законом порядке, дана оценка судом первой инстанции, оснований не согласиться с которой не имеется.

Доводы же кассационной жалобы истцов в указанной части обжалуемого решения направлены на переоценку собранных по делу доказательств. Положенные в обоснование выводов суда доказательства являются допустимыми и получили надлежащую правовую оценку.

Таким образом, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения в части отказа в удовлетворении исковых требований, в том числе тех, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе истцов, судом не допущено.

Проверяя решение суда по доводам кассационной жалобы ответчика Боровкова С.В., то судебная коллегия находит их заслуживающими внимания.

Так, разрешая заявленные истцами требования и удовлетворяя их в части взыскания судебных расходов, суд, исходя из ч.3 ст.94, ст.100 ГПК РФ, взыскал в солидарном порядке с ответчиков Боровкова В.Н. и Боровкова С.В. расходы Боровкова Е.Н., связанные с его проездом на судебные заседания по делу №2-15-11 по иску Боровкова В.Н. к Боровкову Е.Н. и Боровкову А.Н. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, а также расходы, связанные с оплатой услуг его представителя.

Однако суд первой инстанции не учел, что Боровков С.В. не обращался в суд с иском к Боровкову Е.Н. и Боровкову А.Н. и стороной по вышеуказанному делу не являлся, что подтверждается вступившим в законную силу решением Яльчикского районного суда ЧР от 30 мая 2011 года.

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает необходимым отменить указанное решение суда в части взыскания с Боровкова С.В. в пользу Боровкова Е.Н. материального ущерба в виде судебных расходов за проезд в сумме  ...  руб., в связи с явкой Боровкова Е.Н. на судебные заседания, а также расходов по оплате услуг представителя в размере  ...  руб. и принять в указанной части новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Боровкова Е.Н. к Боровкову С.В. о взыскании судебных расходов.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.2 Федерального закона от 9.12.2010 г. №353-ФЗ и ст.361 ГПК РФ, действовавшей на день подачи кассационной жалобы, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 27 октября 2011 года в части взыскания в солидарном порядке с Боровкова С.В. в пользу Боровкова Е.Н. материального ущерба - судебных расходов за проезд в сумме  ...  руб., в связи с явкой Боровкова Е.Н. на судебные заседания 16 марта, 24 июня, 01 июля, 26 ноября 2010 года, 24 января, 30 марта, 18 апреля, 10 мая 2011 года, а также расходов по оплате услуг представителя в размере  ...  руб. отменить и принять в указанной части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Боровкова Е.Н. к Боровкову С.В. о возмещении материального ущерба - судебных расходов за проезд на судебные заседания и по оплате услуг представителя отказать.

В остальной части это же решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу истцов Боровкова Е.Н. и Боровкова А.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка